Миасс.info

Краеведческий календарь города Миасса
События за:ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльАвгустСентябрьОктябрьНоябрьДекабрь

5 марта 1929 года - запущен тальковый комбинат акционерного общества "Миасстальк"

95 лет со времени пуска талькового комбината акционерного общества "Миасстальк" (1929) - старейшего и самого крупного в России производителя различных марок молотого талька и талькомагнезита.

В 1925 году на базе бывшей золотопромывальной фабрики озера Кошкуль началось строительство предприятия по переработке тальковой руды. 30-е годы - время бурного роста нового комбината. Производство увеличивается в десятки раз. С началом войны оно резко сократилось. Многие рабочие ушли на фронт, не стало транспорта для перевозки руды, но завод продолжал свою работу. В 1945 году спрос на тальк резко возрос. В это время предприятие выдает половину производимой в СССР тальковой продукции для шестидесяти видов промышленности. При этом работа на фабрике оставалась очень тяжелой. Много было ручного труда, оборудование устарело. Требовалась коренная реконструкция. Она была проведена в конце 50-х и продолжалась все 60-е годы. 70-80-е годы - время стабильного роста.

Предприятие имеет в своем составе три основных подразделения: Сыростанский карьер талькомагнезитов, Сыростанскую и Миасскую размольно-обогатительные фабрики.

Сыростанское месторождение талькомагнезитов - одно из наиболее крупных месторождений в России. Его запасы составляют 40 миллионов тонн. Месторождение отрабатывается открытым способом с применением буро-взрывных работ с 1961 года. Проектная мощность карьера - 550 тысяч тонн.

76-летняя история комбината - это и история людей, работающих на нем. В конце 20-х годов на склоне Ильмен, по призыву партии, самоучка-механик Хренов Николай Степанович с группой товарищей поставил бегунную чашу кочкарского типа и стал молотить тальковую руду. Так было положено начало отечественной тальковой промышленности, и так появился первый руководитель в то время еще фабрики, а ныне - талькового комбината.


Материалы предоставлены МГУ "Культура", г. Миасс

© 2000-2021 ООО "ВЕБ Миасс"   Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности
сетка стрейч принт . Крутые игры на андроид 18