Миасс.info

Краеведческий календарь города Миасса
События за:ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльАвгустСентябрьОктябрьНоябрьДекабрь

30 апреля 1939 года - родился Зайцев Александр Леонидович

85 лет назад в Миассе родился Зайцев Александр Леонидович, инженер-электрик, лауреат Государственной премии СССР (1978). Награжден орденом "Знак почета" (1975), медалями.

По окончании школы № 1 (1956) и Миасского геологоразведочного техникума (1960) работает в КБ машиностроения: механик, инженер, ведущий конструктор омплекса с ракетой Р-29Р, главный конструктор по космической технике. В 1966 году окончил Челябинский политехнический институт.

Участник разработки второго и третьего поколений стратегических морских комплексов с ракетами Р-27, Р-27К, Р-29, Р-29Р и их модификаций в части приборов измерений, а затем - организации разработки, отработки и эксплуатации. Организатор конструкторской разработки и отработки первой БРПЛ межконтинентальной дальности стрельбы и первого стратегического морского ракетного комплекса межконтинентальной дальности стрельбы с разделяющимися головными частями с наведением боеголовок на индивидуальные цели с полной астрокоррекцией траектории. Организатор работ по созданию низкоорбитальных космических аппаратов для решения исследовательских задач на базе переоборудованных БРПЛ, снимаемых с боевого дежурства. При его участии и руководстве подготовлены и выполнены пуски переоборудованных ракет Р-27У для получения сверхчистых полупроводниковых материалов и сплавов и скоростной очистки медицинских препаратов (1991-1993), выполнен пуск с подводной лодки переоборудованной ракеты Р-29Р с аппаратурой Бременского центра прикладной космической технологии и микрогравитации ZARM по контракту с Германским космическим агентством DARA (1995), впервые в мире пуском доработанной ракеты Р-29РМ с подводной лодки выведены на орбиту по контракту с Берлинским университетом искусственные спутники Земли "Tubsat-N" и "Tubsat-Nl" (1980).


Материалы предоставлены МГУ "Культура", г. Миасс

© 2000-2021 ООО "ВЕБ Миасс"   Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности