Миасс.info

Краеведческий календарь города Миасса
События за:ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльАвгустСентябрьОктябрьНоябрьДекабрь

28 сентября 1773 года - началась Крестьянская война под предводительством Пугачева

251 год с начала Крестьянской войны под предводительством Пугачева.

Широко развернуть постройку завода на реке Миасс в 1773 году тульскому купцу Лугинину не удалось - Южный Урал охватило народное восстание под руководством Емельяна Пугачева. Как говорится в документах тех лет, "возникшее народное замешательство сему воспрепятствовало... посему постройка и была остановлена...". К восставшим крепостным, рабочим, казакам примкнули коренные жители Исетской провинции - башкиры, подвергавшиеся так же, как и работные люди, грабежу и притеснению со стороны заводчиков и царских сатрапов. Народная крестьянская война охватила широкую территорию.

Повстанческие отряды Пугачева прошли и через Миасс. Ими были захвачены ближайшие к Миассу Чебаркульская крепость и Кундравинская слобода, Лугинийский златоустовский завод. В мае 1774 года, отступая после ожесточенного боя с царскими войсками Михельсона в районе Кундравов, Пугачев повел главные силы через Чебаркуль и Миасс в Златоуст, на соединение с армией повстанцев Салавата Юлаева. Башкиры из пугачевского войска сожгли "мушную мельницу" заводчика Лугинина на реке Миассе.

В памяти народной сохранилось немало легенд о пугачевщине. По дороге от железнодорожной станции к автозаводу есть Пугачевская горка. На западном берегу озера Тургояк скалистая, покрытая лесом, вершина также носит имя народного вождя. Отсюда, по преданию, он повел свое войско в Златоуст. До сих пор волнует воображение краеведов тайна маленького и тихого соседа бурного Тургояка - озера Инышко. В народе сохранилось предание о том, что отступающий от преследующих его царских войск Пугачев бросил в это глухое озерко в бочонке свою золотую казну, чтоб не досталась она царским приспешникам.


Материалы предоставлены МГУ "Культура", г. Миасс

© 2000-2021 ООО "ВЕБ Миасс"   Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности
интерьерная печать на баннере . Роблокс взлом на робуксы