Миасс.info

Краеведческий календарь города Миасса
События за:ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльАвгустСентябрьОктябрьНоябрьДекабрь

11 августа 1919 года - создана система социального обеспечения Челябинской области

105 лет системе социального обеспечения Челябинской области.

Основными задачами во времена становления социального обслуживания населения были: пенсионное обеспечение престарелых и инва­лидов, обеспечение пособиями по болезни, государственная охрана материнства и детства, помощь нуждающимся, помещение в дома для инвалидов. Кроме того, на органы социального обеспечения возлагались обязанности по борьбе с нищенством, беспри­зорностью взрослых и детей, по содействию в трудоустройстве инвалидов, престарелых, обучению инвалидов в школах Наркомата со­циального обеспечения и т.д.

К середине 1930-х гг. в ведении Челябинского облсобеса было 9 домов-интер­натов, 11 домов старости, 2 детских дома, 1 профтехшкола и другие учреждения.

В годы Великой Отечественной войны социальная защита граждан была усилена. Прежде всего это касалось военнослужащих, получивших инвалидность в связи с ранениями и кон­тузиями, членов семей погибших воинов, а так­же многодетных семей.

С 1991 года начался новый этап формирования современной отечественной модели социальной защиты граждан В декабре 1991 года постановлением Правительства РФ был расширен круг вопросов, вошедший в компетенцию Министерства социальной защиты населения РСФСР. Забота о людях пожилого возраста и инвали­дах, развитие полустационарных и неста­ционарных форм их социального обслужива­ния стали приоритетными направлениями ра­боты министерства. С принятием федеральных зако­нов "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов", "Об основах социального обслуживания населения в Рос­сийской Федерации" деятельность социальных служб получила нормативно-правовую основу.

К 2004 году в Челябинской области действовало 39 комплекс­ных центров социального обслуживания насе­ления. Наряду с сетью стационарных учреждений областного подчинения существуют учреждения муниципального подчинения - дома престарелых. Только в 2007 на их содержание из областного бюд­жета выделено 14,5 миллионов рублей. К системе социальной защиты граждан относятся 2 профессиональ­ных училища-интерната для инвалидов. В Челябинской области к 1 января 2008 года бо­лее 25 тысяч человек относилось к категории граж­дан, пострадавших от воздействия радиации, из них почти 20 тысяч - от деятельности ПО "Маяк". Большая часть их состоит на учете и получает положенные выплаты и льготы в органах со­циальной защиты. В области работа­ют специализированные отделения социально-медицинской помощи на дому, сотрудники которых оказыва­ют нуждающимся кроме того и санитарно-гигиенические услуги. Органы социальной за­щиты населения осуществляют регулирование вопросов, связанных с назначением и выплатой ежемесячных сумм возмещения вреда гражда­нам, ставшим инвалидами вследствие Черно­быльской и других техногенных аварий и катаст­роф.

На 1 января 2008 на учете в органах соци­альной защиты населения области состояли 626 получателей данной выплаты. В области в систему социальной защиты граждан входят 55 образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попече­ния родителей. На воспитании и содержании в этих учреждениях находятся 3268 человек. С 2005 решение проблемы обеспечения сирот собственным жильем возложено на органы государственной власти области. Создан постоянно функционирующий Совет руководителей образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и специализированных учреждений для несовер­шеннолетних с целью выработки приори­тетных направлений по реализации государственной политики в данной сфере. С вступлением в силу с 1 января 2005 года норм нового Федерального закона (№ 122) механизмы и объемы предоставле­ния государственной социальной помощи коренным обра­зом изменились.


Материалы предоставлены МГУ "Культура", г. Миасс

© 2000-2021 ООО "ВЕБ Миасс"   Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности