Миасс.info

 
Форум "Музыка, стихи, проза"
Форумы Миасса | Музыка, стихи, проза (тем: 39; ответов: 555)
Регистрация   Имя: Пароль:

Корона Зевса

Гость
Незнайка | 22.02.2024 в 20:34
"Корона" вышла на устойчивый интервал развития программы, теперь это уже не его дум дело. Но годы дум про эту программу оставили свой след в душе.

Когда СМИ официально опубликовали, что "Корона" получила господдержку, Игорь и иные молодые спецы (хотя скоро уже по возрасту все перестанут быть "молодыми специалистами") собрались на лужайке перед его домом. Площадка теперь стала привычной зоной тусовки с коньяком и шашлыками.

Старшие товарищи, что порой посещали тусу, при упоминании коньяка морщились. По их мнению, водка или самогон лесника Николая это единственно возможные напитки у живого огня и парного мяса. Ну, для девчонок позволительно лесниковый самогон на травках (лесник уверял, что сбор целебных трав был организован в правильное время и в правильных местах) можно разбавить ключевой водой. Но никаких лимонов.

Разговоры про "Корону" стали дополняться уже методическими спорами как эффективнее то её использовать во благо человечества. Луна была не в фаворе разговоров. Считалось, что это дело уже решенное и почти обыденное. А вот "Зевс"!... ну, и Марс конечно.

Как то разговор зашел о спасательных операциях. Марс далеко, всяко может случиться. Никто не успеет вовремя примчаться и оказать помощь. Это сдерживало энтузиазм. Не было того куража, что несколько лет дурманил головы всех молодых ученых ГРЦ. Нет, Совет молодых специалистов всё также обсуждал нужные и правильные вопросы. Но привкус того, что вот-вот, уже завтра, и я смогу на себя примерить эту сказку отсутствовал напрочь. Слишком далеко Марс и слишком медленно спасательный космический корабль неторопливо плывет в космосе.

Хоть под давлением "общественности" Игорь и сделал предложение своей подруге, и уже вся компания пошучивала над её животиком, он "выторговал", что раз в месяц он устраивал с соседом в гаражах "умный вечерок" под тот самый лесничий самогончик на правильных травах. Да, собственно, про этот божественный напиток вся компания и узнала от соседа гаражного.

А полезных мыслей с тех вечеринок бывало немало. Голова никогда не болела (всё же знает лесник, какие травы пользительны). А мысли, порой гениальные, после гаражных посиделок случались. Может поэтому подруга (почти жена) и не сопротивлялась.

Зима нынче выдалась лютая и снежная. Вот про неё и спросили ветеранов за очередным графинчиком "эликсира здоровья", типа - а часто зима так лютовала? Ветераны то помнят, как развивались при ГРЦ свои общества рыболовов и охотников.

Особо запомнилось, что силами ГРЦ строились "домики" в лесах как раз для тех, кто в лесу задержался не по воле своей. Типа там всегда были дрова и немного еды. Выжить пару дней можно было при любой погоде.

Деды говорили, что строиться домики стали после того, как парочка охотников в непогоду набрела на уютный генеральский домик, что на чебаркульском полигоне. Их, конечно, приютили, отогрели и накормили и даже напоили легендарным самогоном лесника. Но потом генерал лично звонил в ГРЦ и попросил, чтоб такое не повторилось, мол, там было общение генералов и присутствие посторонних было неудачным.

Вот тогда и построили несколько домиков и всем охотникам провели инструктаж. Куда можно укрываться в непогоду, а куда не стоит.

Еще несколько месяцев посмеивались порой над этими домиками. Пока Игорю не пришла в голову мысль: "А что если бы и на пути на Марс "поставить" такие "домики"? Случись, что такой домик даст приют. И можно там уже дождаться прибытия спасателей. А если имеется спасательный катер, то просто подать сигнал и спасательный катер прибудет вовремя. Пусть даже и автономный, без экипажа, от ближайшего "домика".

Вот тут-то и припомнился тот самый Зевс. Их же можно парами в космосе уже на орбите смонтировать в некую спасательную станцию. Или иначе сконфигурировать - и энерговооруженность, и надежность и много чего можно. И растащить их вдоль трассы и расставить. Если будут с экипажами эти "заимки", то им всегда найдётся работа. А уж, сколько там можно приборов автономных разместить!

Вот тогда на Марс лететь уже и не страшно. И опять романтика и кураж!

О, всемогущий Зевс!
 Ответить | Пожаловаться | Получить ссылку | Показать ответы в виде дерева
Ответы (2)


Гость
1. matveychev | 09.03.2024 в 17:51
>- Марс далеко, всяко может случиться. Никто не успеет вовремя примчаться и оказать помощь.

Именно с этим и связаны все прочие возникающие проблемы.

Можно говорить про Духовность, про биологические возможности кого-то там, но Космос холоден, огромен и крайне антигуманен.

Вы не можете, умирая от голода и холода, - победить Пространство просто тем, что гордитесь своею Духовностью. Вам понадобится вся мощь, которая есть в вашем распоряжении, просто для того, чтобы спастись от Термодинамической Смерти.
 Ответить | Пожаловаться | Получить ссылку

Гость
2. BFM | 13.04.2024 в 06:58
>- "Корона" получила господдержку.

>- Луна ... это дело уже решенное и почти обыденное. А вот "Зевс"!... ну, и Марс конечно.


Работы по созданию ракеты сверхтяжелого класса для полетов к Луне и Марсу на космодроме Восточный запланированы на 2025-2035 годы. Об этом заявил вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров, передает "Интерфакс". По его словам, на этот федеральный проект будет выделено около 600 млрд рублей.
 Ответить | Пожаловаться | Получить ссылку
© 2000-2021 ООО "ВЕБ Миасс"   Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности