Миасс.info

 
Форум "Музыка, стихи, проза"
Форумы Миасса | Музыка, стихи, проза (тем: 39; ответов: 547)
Регистрация   Имя: Пароль:

Мрачная лямбда

Гость
Незнайка | 06.05.2022 в 08:41
Когда в процессе моего ознакомления с темой решения уравнений общей теории относительности для метрики Фридмана-Леметра-Робертсона-Уокера выяснилось, что единого транспарентного материала на эту тему на русском языке нет, я решил …

Собственно, что "я решил" Игорь не помнил. В памяти застряли несколько строк начала статьи и ... всё. Абсолютно всё. Конечно, в студенческие годы Игорь читал рассказ про робота придуманного в состоянии опьянения, но он то точно не мог так уйти в алкогольные миры, чтоб не помнить. Но не помнил.

Майские праздники как обычно прошли "под шашлыки". И как обычно в гостях были только свои - молодые специалисты ГРЦ. И как обычно разговор постепенно перешел на мировую политику.

Девчонки хоть и были тоже молодыми специалистами, но в разговор не вступили, а незаметно испарились. Что им мировая политика, когда одна из них собиралась скоро стать мамой. И все с интересом обсуждали будущие радости материнства.

А еще обсуждали, почему Игорь так и не позвал в жены свою подружку. Пора бы уже. Женский совет решал, как ускорить сей процесс. Уютная гостиная в новом доме располагала. Совместно решали, где будет детская и как её надо обставить.

Мужики же застряли на проблемах войны и мира. Тем более, что работа была специфична и как раз от их успехов зависело какой быть войне и когда же будет мир. И каким.

Вот если мир, то и ракеты уже не с боевыми блоками а, например, с почтовыми контейнерами. Это же здорово когда можно отправить посылку другу на другой континент и получит он её всего-то за часик или даже меньше.

Разумеется, все взялись вслух считать, какие габариты и веса посылок можно отправить. Но это быстро затухло. Все ТТХ знали наизусть и обсуждать было нечего. А что за мужской разговор возле мангала и без столкновения мнений? Проще помолчать. Но коньяк требовал волеизъявления!

А у кого-то оказался знакомый в Калининграде, и тема оживила диалог. Постепенно все сосредоточились на проблеме доставки газа почему-то. Ракеты ну никак не получилось применить и разговор было чуть не ушел в другое. Но Игорь для поддержания диалога предложил искривить пространство и через "прокол" соединить точки отгрузки газа и точки получения его уже там. Так в разговор вплелась тема тензоров и свертки пространства-времени. У каждого оказалось в памяти "пространства Минковского", "тензор Римана" и "тензор Ричи". Чего только не наговорили…

А вот чем разговор закончился, Игорь никак не мог припомнить.

*****

Хоть тема его размышлений и не была по теме предприятия, но "зацепила". И, чтоб она от него "отвязалась" Игорь решил провести расчеты: надо было же себе доказать невозможность реализации пьяных фантазий.

Пары месяцев хватило. Но результат получился странный и неожиданный. По результатам получалось, что даже сегодняшних возможностей достаточно для построения пространственного "прокола" и передачи любых объемов газа.

Избавиться от наваждения Игорь решил в гараже, рассказав соседу и даже продемонстрировав многомерные миры и их искривления на подручных материалах. Вот почему в настольный теннис приходится шарик подбрасывать? Потому как катать из одной половины стола в другую не получится - сетка мешает. Поэтому надо искать обходной путь, переходить в иное измерение… или свернуть пространство… представление тензора в ковариантных координатах…

*****

Почти незаметно началось строительство в Усть-Луге и Калининграде двух объектов. Кому надо знали, что через пару лет газ будет поступать в нужных количествах, и танкеры не нужны, и блокада не помешает.
 Ответить | Пожаловаться | Получить ссылку | Показать ответы в виде дерева
Ответы (6)


Гость
1. Ч.И. | 13.10.2022 в 13:25
>Когда в процессе моего ознакомления с темой решения уравнений общей теории относительности для метрики Фридмана-Леметра-Робертсона-Уокера выяснилось, что единого транспарентного материала на эту тему на русском языке нет, я решил …

...математики могут доказать только тривиальные теоремы, потому что каждая теорема, которая доказана, тривиальна...
 Ответить | Пожаловаться | Получить ссылку

Гость
2. Геннадий Детинич | 20.05.2023 в 20:01
>- По результатам получалось, что даже сегодняшних возможностей достаточно для построения пространственного "прокола"

Учёные из Венского технологического университета, Университета Крита, Наньянского технологического университета (Сингапур) и Берлинского университета опубликовали в научном журнале статью, в которой рассказали об успешной симуляции гравитационного линзирования на квантовом симуляторе. Фактически они утверждают о симуляции квантовой гравитации.

Это открытая публикация, а что там спрятано из неопубликованного?

Про левитацию уже мелькали сообщения, что реализовали, пусть и пока на небольшие расстояния и небольшие тела.

Про телекинез тоже мелькало в СМИ.
 Ответить | Пожаловаться | Получить ссылку

Гость
3. Р.О. | 27.01.2024 в 18:33
>А еще обсуждали, почему Игорь так и не позвал в жены свою подружку. Пора бы уже. Женский совет решал, как ускорить сей процесс.

Безграничны терпение, милосердие и великодушие русской женщины!..

Она может простить мужику всё: лень, безделье, тупость, безответственность и необязательность, умеренное пьянство, подсадку на телевизор или интернет, падкость на других баб, отсутствие работы, неспособность связать двух слов, развязность и грубость, трусоватость, бедность, неудачливость, вечное уныние и бессилие, любовь к порнухе, футболу или рыбалке, бестолковость и простодырость, запущенность и нечистоплотность, косорукость, низость и подловатость, готовность к предательству, быковатость и быдловатость…

Одного лишь русская баба никогда не простит мужику: злостного непослушания.
 Ответить | Пожаловаться | Получить ссылку

Гость
4. Посланник из будущего | 14.02.2024 в 08:07
>Вот если мир, то и ракеты уже не с боевыми блоками а, например, с почтовыми контейнерами. Это же здорово когда можно отправить посылку другу на другой континент и получит он её всего-то за часик или даже меньше.

Минобороны США рассматривает возможность использования тяжелой ракеты-носителя Starship, разрабатываемой компанией SpaceX для полетов на Луну, для срочной переброски военных грузов на Земле.

Перспективная лунная ракета, которая пока не совершила ни одного успешного тестового полета, будет способна доставить груз в любой район планеты, в чем заинтересованы американские военные.

Представители Пентагона начали изучать эту идею еще два десятилетия назад, но лишь сейчас появились практические возможности, достойные рассмотрения.

И опять про самые прорывные планы сообщила Незнайка за год до публичного вброса инфы в СМИ.

Кто она такая эта Незнайка? Откуда у неё такие инсайды?
 Ответить | Пожаловаться | Получить ссылку

Гость
5. МЕНТ | 07.04.2024 в 01:29
>- даже сегодняшних возможностей достаточно для построения пространственного "прокола"

Экология ни к черту. Негры плодятся, скоро белого человека не увидишь. Китайцам уже две машины на семью надо. От таких запросов и хотелок скоро Земля лопнет. Все гнусно, и дальше будет только гнуснее. Нынешний уровень развития техносферы при своём сохранении статуса кво - это тупик и деградация, тёмные века и кирдык Хоме разумному и неразумному. Где признаки этого самого расписываемого мною с наивностью чукотского оленевода рывка? Ну, где новая энергия, нанотехнологии? Где всё? Ни шиша нет. И не будет? Мы чего, подошли к пределу технологий и научного познания?

На первый взгляд - точно, подошли. Однако если внимательно посмотреть на нашу историю, то видно - как только человечество в своём развитии, прежде всего организационном, моральном, духовном, научном, подходит к определённо черте, за которой кирдык, всегда находятся новые технологии и рубежи. Мы раз за разом берём планки, на которых написано "невозможно". И возникает новый технологический уклад. Земледелие, лошади, парус. Освоение новых земель. Пар. Атомное ядро.

Но хорошее обычно кончается. А если мы наконец приехали к финишу, исчерпали возможности развития? Подошли к пределу, за которым человеческий разум уже не способен осознавать законы мироздания и использовать их на своё благо и развитие? Ну что же, есть и такое пессимистическое угрюмое мнение, которое обставлено весьма весомыми доводами.

Но мне все же кажется - а вот ни шиша! Да, сейчас законы физики против нас. Термояд не ловится, не растёт геном. Тупик полный. Только айфончиком новым и порадуют. Так?

Может и так. Но у меня какая-то фанатично-сумасшедшая уверенность - всё появится. И новая энергия. И возможность прокалывать пространство и преодолевать расстояние между светилами. В своё время. Когда будет уже край и настанет необходимая, жизненно важная, потребность. Поскольку, по моему мнению, разум - сам по себе созидающая сила. И он не столько познаёт, сколько создаёт реальность. А коллективный разум человечества создаёт и новые законы природы. Именно такие, которые откроют ему новые возможности.
 Ответить | Пожаловаться | Получить ссылку

Гость
6. Незнайка | 07.04.2024 в 21:28
>Минобороны США рассматривает возможность использования тяжелой ракеты-носителя Starship, для переброски военных грузов на Земле.

Илон Маск размышляет над созданием принципиально новой транспортной сети. Он предлагает ракеты как способ перемещения пассажиров. Концепция звучит весьма изящно: в любую точку мира за час.
 Ответить | Пожаловаться | Получить ссылку
© 2000-2021 ООО "ВЕБ Миасс"   Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности