Миасс.info

 
Форум "Музыка, стихи, проза"
Форумы Миасса | Музыка, стихи, проза (тем: 39; ответов: 547)
Регистрация   Имя: Пароль:

"Корона" и Лунный камень

Гость
Незнайка | 17.01.2022 в 11:04
- И как там твой лунный камень?

Игорь устал реагировать на подтрунивания. Как-то на Совете молодых специалистов ГРЦ он рассказал о своем открытии - синтезировал сплав, что уменьшает гравитацию. Правда удачным получился всего один результат, остальные не хотели сохранять свойства и через некоторое время ничем не отличались от кучи образцов, что пополняли ящик, на котором по совету руководства Игорь написал крупно: "Для отчета".

Размером рабочий образец был с песчинку и "поднимал" ненадолго и немного, и невысоко. А еще ему был необходим второй компонент для проявления своих свойств. Компонент этот был - сильная эмоция тревоги. Причем на расстоянии не более 2 метров. Как настроить себя на нужное проявление нужной эмоции Игорь тоже не знал.

Первый раз рабочий образец проявил себя, когда Игорь сильно встревожился оттого, что стоящий на полке довольно увесистый блок вдруг приподнялся и стал необъяснимо "висеть" над полкой. А перед этим Игорь был раздосадован и встревожен тем, что уже пару месяцев у него ничего не выходит толкового.

Все молодые специалисты были увлечены программой "Корона" и мечтали, что в негласной мировой гонке точно опередят всех. И каждый старался привнести что-то свое в общее дело.

Разумеется, мысль, что слава его настигнет при этом, была приятна Игорю. Пусть даже только в кругу "своих".

Путем проб выяснилось что "нейтрализуемый" вес был невелик. И для ракеты никак не применим был рабочий образец. Да к тому же он был один.

***

Комментатор так и сказал: "Я не знаю, как они это делают!" Две Федерации подали протесты. Испанцы протестовали, что российская пара использовала какие-то запрещенные новации. Британцы были недовольны подсчетом баллов - слишком много!

Зато зрители ревели от восторга! Комментаторы захлебывались от эмоций! Повторы моментов высокой поддержки и выбросов партнерши российским фигуристом все каналы транслировали при каждом удобном случае. Американские ученые наложили на видео свои графики и с пеной у рта доказывали, что это противоречит законам физики.

Но их результаты были не то, чтоб неубедительны - никто не хотел верить! Подумаешь доля секунды зависания фигуристки в верхней точке траектории! Именно что доля: несколько тысячных секунды. Для глаза зрителя это было неимоверно эффектно! Для судей не было никаких возможностей не поставить высшие оценки, это было действительно артистично, даже сказочно.

***

Игорь на дружеской пирушке после вручения приличной денежной премии нехотя отвечал на вопросы. "Да, жилище приобрел недавно. Да, на премию. Да не был в родном ГРЦ почти год - на полигонах был занят." Но постепенно народ выдавил из него правильный результат - продал он таки свой "лунный камень".

***

В Челябинске проходил Чемпионат России по фигурному катанию, а подруга Игоря любила его смотреть по ТВ. Это так рядом - чего не съездить. Вот сидя на трибуне Игорь машинально прикидывал сколько весит фигуристка, что партнер так запросто ее выбрасывает и не страшно ему? Вдруг шею сломает при неудачном приземлении! Тут-то его и посетила мысль: "А вот, если ей тот рабочий образец на костюм "присобачить", то, пожалуй, и партнеру спокойней и ей повыше можно и картиннее".

Мысль эта пришла и никак не уходила. Во-первых образец казенный и секретный. Во-вторых, как это организовать то?

Приятельствовал Игорь с соседом по отцовскому гаражу с одним ветераном своего же предприятия. Ну и рассказал ему свою мыслю. Как из Совета ветеранов эта мысля дошла до руководства неведомо. Как руководство в столице под коньячок поделилось мыслью с кем-то из самых-самых тоже неведомо.

Но только выписали Игорю командировку "на полигон". И образец приобщили к нему самому.

***

Ну ладно, образец размером невелик и встроить его в украшение фигуристки было не проблема. А как научить тело фигуристки рефлекторно не паниковать? Как музыкальное сопровождение подобрать, чтоб эта доля секунды была в нужном месте? Как перестроить хореографию, ведь внимательный взгляд замечает как спортсмены перед тем или иным элементом производят перестроения? Как, наконец, включать нужную тревожность партнёра в нужное время?

Тело фигуристки приучили, используя невесомость. Нет, не в центре космонавтов - там бы все стало известно всему миру. А где еще то, не на МКС же? Тут-то и пригодились возможности предприятия - самолеты, что были для "Воздушного старта" пригодились. За несколько "попутных" рейсов все удачно устроилось.

Как с музыкой решали не ведомо, но при техпрогоне не было заметно ничего необычного. А с тревогой всё решили военные психологи, благо их теперь есть достаточно.

***

Международная федерация все протесты отклонила. Аргументы американцев сочли недостаточно аргументированными. Золото наше! Просто фантастика!
 Ответить | Пожаловаться | Получить ссылку | Показать ответы в виде дерева
Ответы (7)


Гость
1. Анастасия Успенская | 10.02.2022 в 04:58
>Путем проб выяснилось что "нейтрализуемый" вес был невелик. И для ракеты никак не применим был рабочий образец. Да к тому же он был один.

Мир обошли фотографии, на которых Валиева висит в воздухе параллельно льду.
 Ответить | Пожаловаться | Получить ссылку

Гость
2. Анастасия Успенская | 11.02.2022 в 06:48
>Мир обошли фотографии, на которых Валиева висит в воздухе параллельно льду.

Добавлю:

"Свершилась история" и "Она смеется над законами физики" - вот два основных заголовка, появившиеся в мировой прессе после ее выступления.
 Ответить | Пожаловаться | Получить ссылку

Гость
3. Светлана Маслова | 25.07.2022 в 14:49
>- А с тревогой всё решили



Считается, что ключевым нейротрансмиттером, определяющим настроение любого человека, является уровень дофамина. Новое исследование доказывает, что это не так.

Ключевым веществом, влияющим на мозг с проявлением ТРЕВОЖНОСТИ и беспокойства, является нейротензин.

Именно он регулирует позитивные и негативные эмоции, смещая баланс настроения в ту или иную сторону. По словам автором открытия, оно полностью изменило их представление о работе мозга.
 Ответить | Пожаловаться | Получить ссылку

Гость
4. Руслан | 25.07.2022 в 18:12
И как его получить,что надо увидеть на работе?)?
Думаем,думаем
 Ответить | Пожаловаться | Получить ссылку

Гость
5. Незнайка на Луне | 09.08.2022 в 14:53
>- Правда удачным получился всего один результат

Группа ученых из Франции и США разработала проект самого настоящего ковра-самолета.

Для начала исследователи провели эксперимент с гибким вибрирующим листом, погруженным в жидкость. Выяснилось, что лист, если ему при помощи электрических импульсов задать определенную амплитуду колебаний, не тонет и даже передвигается в жидкой среде.

Далее расчеты показали, что вибрирующий "ковер" может точно так же вести себя и в воздухе. Для этого он должен располагаться достаточно близко к горизонтальной поверхности, к примеру, земле или воде. Подталкиваемый электрическими разрядами предмет сможет левитировать благодаря тому, что между ним и поверхностью возникнет зона пониженного давления. А разница в давлениях снизу и сверху создает подъемную силу.

В настоящее время, по выкладкам ученых, в воздухе сможет удержаться ковер со стороной около 10 см и 0,1 мм в толщину, при частоте вибраций 10 Гц и амплитуде 0,25 мм. Скептики утверждают, что увеличить площадь подобного летательного аппарата практически невозможно - для этого потребуется слишком тяжелый и мощный двигатель. Да и летать на постоянно вибрирующем ковре будет не очень удобно из-за постоянной тряски.

Тем не менее, ковер сможет двигаться вперед, если направлять волны колебаний от одного края к другому. Тогда он будет немного наклоняться, как, например, вертолет, но, в отличие от него, двигаться в сторону более высоко расположенного края. (Любопытно, что в сказках у летящих ковров-самолетов приподнят именно передний край.)

"если хотите прокатиться без тряски, нужно сделать много маленьких ковриков. Но в таком случае скорость будет невелика".

Что касается ковра, способного нести человека, то "согласно расчетам и закону масштабирования он останется в сфере волшебного, таинственного и теоретического", ковер придется соткать из ультралегких материалов и добавить к нему супермощный мотор.

Таким образом, получается, что создание ковра-самолета все же реально!

Из сети
 Ответить | Пожаловаться | Получить ссылку

Гость
6. Игорь Шилов | 09.08.2022 в 14:54
> предмет сможет левитировать благодаря тому, что между ним и поверхностью возникнет зона пониженного давления. А разница в давлениях снизу и сверху создает подъемную силу.


У автора нелады с физикой. Если между поверхностью и плоскостью разряжение, то плоскость прижимает к поверхности (пылесосом пользовались?), а если давление повышается то возникает подъемная сила, экраноплан летает как раз на этом принципе.
 Ответить | Пожаловаться | Получить ссылку

Гость
7. Сергей Васильев | 27.04.2023 в 21:27
>- А с тревогой всё решили военные психологи, благо их теперь есть достаточно.


Биологи всё же нашли "ген тревожности". Эксперименты на мышах показали, что после стресса в нейронах их головного мозга накапливаются сигнальные молекулы miR483-5p, приводя к развитию тревожного поведения. Будущие лекарства смогут воздействовать на ген, который кодирует эти молекулы, и точечно подавлять симптомы тревожных расстройств.

Больше того - достигнуто включение/выключение любого гена в геноме:

1. По выбору любого;

2. Включение/выключение без редактирования вообще, без изменения одной буквы в ваших драгоценных хромосомах;

3. И ещё и полностью обратимое - включенный ген может быть позже выключен во всём организме, и наоборот.

В Cell статья вышла 29 апреля с.г., но онлайн она с 9-го, и всё это время я ждала, что вот сейчас взорвутся небеса, и про это начнут орать из каждого утюга. Это достижение, которое далеко перекрывает оригинальный CRISPR, вот теперь всё - ВЕК БИОЛОГИИ ВСЁ-ТАКИ НАЧИНАЕТСЯ. Полный контроль эпигенетики человека и других видов.

А это означает формальное начало СЕДЬМОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УКЛАДА. Ну, или по иному - седьмой технологический цикл в терминах Кондратьева.

Ученые работают над различными модификациями CRISPR. И каждая следующая настолько фантастична и с такими новыми возможностями, что даже трудно аналоги подобрать в физическом мире.

Это конечно приятно и захватывающе интересно, но… коли сейчас это опубликовано, то значит все вопросы научного приоритета и сохранности (секретности) технологий уже обеспечены на самом высоком уровне.

Это не только огромные деньги, это управление направлением вектора развития мира на несколько десятилетий.

Откуда Незнайка узнала об этом? Что это контролируемая утечка, чтоб можно было сослаться, что у нас это было опубликовано на год раньше? Или это гениальное предвидение Незнайки, острая интуиция?

Это Фантастика!
 Ответить | Пожаловаться | Получить ссылку
© 2000-2021 ООО "ВЕБ Миасс"   Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности