Миасс.info

 
Форум "Здоровье"
Форумы Миасса | Здоровье (тем: 12; ответов: 495)
Регистрация   Имя: Пароль:

Как повысить уровень здравоохранения? | Re(4): Как повысить уровень здравоохранения?

Гость
Ансар Жалялов | 24.10.2021 в 19:52
Смартфоны для здравоохранения

Благодаря распознаванию изображений, а также быстрому анализу информации, смартфону можно поручить различные рутинные операции. Во-первых, это освободит время человека для более сложных задач, во-вторых, машина выполняет подобные задачи быстрее, она всегда внимательна, не устает и не отвлекается.

Так, нейросеть в смартфоне справляется с анализами крови и мазков, рассчитывая лейкоцитарную формулу, проводя пап-тест (скрининг рака шейки матки), диагностируя малярию и пр. Celly.AI оптимизирует работу лаборатории: нейросеть в 10 раз быстрее человека проводит микроскопию мазка крови и уменьшает нагрузку на врачей. А главное, такое решение не требует приобретения дорогостоящего оборудования - достаточно смартфона, приложения и линзы-адаптера, чтобы подсоединить гаджет к микроскопу.

Другая технология работает со слюной - ее образцы нужно поместить в специальную кассету, и дальше приложение анализирует результаты. Оно диагностирует коронавирусы, ВИЧ, болезнь Лайма и даже депрессию и тревожность (об этом расскажет наличие в образце специфических гормонов). Подобные тесты пациент может проводить даже дома, без участия медицинских специалистов.

Чат-боты помогают докторам собирать анамнез и отвечать на самые распространенные вопросы пациентов, другие приложения анализируют истории болезни, выдают наиболее вероятные диагнозы, советуют дополнительные анализы, проверяют сочетаемость лекарств. Для пациентов также созданы разнообразные помощники, которые не только напомнят о необходимости приема препаратов, но и проконтролируют жизненно важные показатели с умных датчиков и передадут их лечащему врачу.

Apple создал целые платформы решений для врача и пациента - ResearchKit и CareKit. Они вовлекают в исследования, сбор данных и разработку приложений все больше людей и таким образом способствуют прорывам в лечении и предупреждении заболеваний. Например, Autism & Beyond с помощью распознавания лиц выявляет признаки аутизма у детей от 18 месяцев. Ранняя диагностика позволит раньше начать лечение и адаптацию детей, что при аутизме очень важно. Mole Mapper по фотографиям родинок отслеживает их изменения, и сейчас специалисты работают над созданием алгоритма, который бы определял меланому на самых первых этапах.

Технологии быстро развиваются, искусственный интеллект становится умнее, а число моделей с нейропроцессорами растет. Скорее всего, и интересных разработок, задействующих возможности мобильного суперкомпьютера, со временем будет все больше. Каждая из них будет отвечать за свои конкретные, специфические задачи, однако в совокупности подобные проекты наверняка позволят медицине - как и другим сферам - сделать качественный шаг вперед. Они оптимизируют работу отдельных сотрудников и целых учреждений, а также автоматизируют многие процессы, которые, как казалось ранее, может взять на себя только человек.
 Ответить | Пожаловаться | Получить ссылку | Показать ответы в виде списка | Развернуть ответы
© 2000-2021 ООО "ВЕБ Миасс"   Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности