Миасс.info

 
Форум "Политика"
Форумы Миасса | Политика (тем: 14; ответов: 314)
Регистрация   Имя: Пароль:

Современная молодежь | Re(4): Современная молодежь

Гость
Илья Муромский | 09.07.2021 в 11:29
С ранних лет наши родители были примером для подражания. Их поступки, решения в тех или иных ситуациях формировали в нас личность: воспитанную, разумную и благородную.

Со временем мы познавали мир всё больше и больше. Старались отличать белое от чёрного, стремились приносить людям добро. Именно в такие моменты мы и находили для себя кумиров, чьи действия вызывали у нас непередаваемый восторг. Для кого-то этим "великим человеком" стал Владимир Высоцкий, для кого-то Юрий Гагарин, а для кого-то примером стал герой труда Алексей Стаханов. Все они - кумиры тогдашней молодёжи, и даже сейчас, по прошествии многих десятилетий, остаются культовыми персонажами в истории России.

А теперь перенесёмся в наше время. Чем интересуется нынешнее поколение? Кого оно избрало своим, не побоюсь этого слова, идолом.

Медиаличность - будь то модный журналист Ксения Собчак или бьюти-блогерша Миа Бойка, всегда будет иметь власть над умом сегодняшнего школьника или студента. Быть против чего-то - это круто, быть тупым и смеяться над этим - ещё круче.

По поводу Собчак. Ну, или как гласит правило трех "с": "секс, скандалы, сплетни". Вот она, современная журналистская политика.

Теперь немного печальной информации про Миа Бойку. Симпатичная накрашенная Мальвина с голубыми волосами, студентка экономического факультета, неспособная посчитать, сколько нулей в четверти миллиона.

Я не сокрушаюсь о том, что современные звёзды не самого великого склада ума, меня не очень беспокоит их моральный облик, и, тем более, какой "продукт своей жизнедеятельности" они несут в массы. Меня интересует совершенно другое. А именно - как на это реагирует наше дорогое и будущее поколение.

В нулевые по телевидению крутили фильм "Рок против попсы", в котором лидер группы "DDT" Юрий Шевчук привёл замечательные слова своего друга-священника: "Быть дураком не зазорно, но рекламировать глупость - это преступление".

Что мы видим в данном случае? Точно такую же ситуацию. Пускай человек не знает, сколько нулей в четверти миллиона. Не надо. За него это сделают агенты, которые его деньги считают. Но как можно при этом учиться на экономическом факультете и смеяться над собственной необразованностью?!

Хорошо, когда ты признаешь свои ошибки, пусть даже через насмешку. Однако после этого необходимо делать выводы: куда стремиться и что следовало бы подтянуть и освежить в памяти. Но что делается на самом деле? Глупость, несообразительность, бесталанность и эгоизм преподносятся, как само собой разумеющееся. И даже больше. Всё это скрывается под маской моды, трендов и прочей заразы. Родители, конечно, не очень бы обрадовались, если их чадо превратится, например, в Даню Милохина, примеряющего на себя женское белье: от верхнего до нижнего. Но возникает проблема упущенного времени.

Ребенок или подросток, впитывающий в себя деструктивную информацию, слушающий разрушительную для его психики и мировоззрения музыку на протяжении хотя бы года или двух лет, уже становится практически неуправляемым.

Если у вас есть дома собака, желательно крупной породы, то проведите с ней эксперимент: дайте ей сахарную косточку, а потом попытайтесь вырвать её у питомца прямо из пасти. О результатах рассказывать не обязательно, так как я прекрасно знаю, чем это кончится. Надеюсь, вы поняли аналогию.

Когда родитель начинает резко запрещать то, без чего его ребенок не представляет свою дальнейшую жизнь, происходит обратное: подросток не просто не перестаёт увлекаться неполезным ему делом, а напротив - назло всему свету с ещё большим остервенением продолжит слушать, внимать и идти на поводу своих желаний.

Проблема отцов и детей была известна всем ещё до известного романа Ивана Сергеевича Тургенева. И как говорится, "если бы молодость знала, если бы старость могла". Однако здесь иная ситуация.

Мы позволили самозванцам, посчитавшим себя героями нового времени, возыметь власть над сознанием подрастающего поколения.

Их песни или, как теперь модно говорить, "треки" стали манифестами молодёжи. В этих манифестах нет ни слова об уважении к старшим, не сказано про взаимную помощь и любовь, ни в одной из композиций нет даже намёка на романтику. Эти понятия давно заменили другие: хамство, наглость, пошлость и разврат. И есть ещё одна очень популярная фраза среди подростков и молодых: "Жизнь одна, и надо попробовать всё!".

Чтобы хоть как-то разрешить накопившиеся трудности, понадобится не один десяток лет, но одно я знаю точно. В своё время священник-реформатор Мартин Лютер написал:

"Мы не можем запретить птицам пролетать над нашей головой, но мы не позволим им садиться нам на голову и вить на ней свои гнезда. Подобно этому мы не можем запретить дурным мыслям иногда приходить к нам в голову, но мы должны не позволять им гнездиться в нашем мозгу".

Если старшее поколение будет позволять младшему "развиваться", или, точнее, продолжать деградировать, то, скорее всего, вы в скором будущем будете ими уничтожены, потому что вы, что логично и правильно, не преклонитесь перед их устоями.

Но тогда вы не будете иметь той силы и влияния, которое у вас ещё осталось. В ваших руках будущее нашей нации. Никто, кроме вас, не перевоспитает и не наставит на правильный путь тех, кто сошёл с него, или даже не вставал.
 Ответить | Пожаловаться | Получить ссылку | Показать ответы в виде списка | Развернуть ответы
© 2000-2021 ООО "ВЕБ Миасс"   Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности