Миасс.info

 
Форум "Домашние любимцы"
Форумы Миасса | Домашние любимцы (тем: 16; ответов: 37)
Регистрация   Имя: Пароль:

ВОЙ!НА С КОТИКОМ | Re(3): ВОЙ!НА С КОТИКОМ

Гость
free4 | 02.11.2020 в 10:46
Вопреки расхожему мнению, кошки/коты (далее, если я пишу "кошка", то подразумеваю всех домашних кошачьих, то же самое, если пишу "кот") не обижаются. Обида - слишком сложный психологический процесс, на который кошачье сознание просто не способно. Так что, обидеть кошку невозможно. А вот утратить ее доверие - возможно вполне. И поведение вашей питомицы после потыкух в собственные дела, скорее можно объяснить тем, что вы перешагнули в тот момент какую-то грань, лишившись части ее доверия. Поэтому и такой игнор на лакомство и на ласковый голос. Звучит сложновато, но, если проработать ситуацию, когда у котички уже сложилась положительная модель поссыкух в совок, а тут ее за шкирку - и носом в собственный парфюм… Вот примерьте ситуацию на себя. Согласитесь, вам просто стало бы страшно, выйди вы из туалета или из кустиков, когда приспичило, а тут вас за шкирку, и, на, носом в унитаз или в кустики. Вот и у кошек то же самое, на примитивном уровне, увы: страх и утеря доверия к вам, как источнику этого страха.

Теперь про парфюм. Собственная моча для кошачьих - это своего рода очень приятный парфюм, как и запах их каках. Склонность к закапыванию собственных испражнений - инстинкт врожденный, а не то чтобы, ой как некусна-та пахнет, дай-ка я всё зарою, пока у хозяина от вони крышу не снесло... Закапывая, кошки, обитающие в дикой и естественной для них среде, скрывают следы собственного пребывания, как для потенциальных жертв их охоты, так и для крупных хищников, которым они сами могут послужить добычей. И, понятно, что данный инстинкт сохраняют и домашние кошки.

Парфюм кошачьей мочи - это своего рода лайки в инстаграмме хозяина кошки. Например, когда кошка чувствует недостаток внимания, она может помочиться на постель (мы говорим про здоровую кошку, у которой посредством визита к врачу мы уже исключили заболевания мочевыводящих путей, как и МКБ). Смешав парфюм своей мочи с запахом любимого хозяина (а на постели запаха много), кошка как бы дает понять о том (на примитивном уровне, конечно), что я тебя очень лублу, всё исчо надеюс что взаимна… А недостаток внимания мог случиться по вполне объективным причинам, когда у хозяина изменился график работы, случилось прибавление в семье, как супругов, так и детей, просто депрессия и прочее.

И что мы делаем, обнаружив подписанную постель? Правильно, ограничиваем доступ кота в спальню, ограничиваем общение с ним, т.к. наш идеальный котик оказался этаким паразитом-зассанцем, которого в его зассыхи мордой вытыкали и не раз, а он всё равно не понимает. Лишая тем самым даже минимума доверительного общения и внимания, из-за недостатка которых всё собственно и началось... Стадии, которые я описала в данном абзаце, я и сама с моим кастрированным котом проходила. Перелопатив кучу информации, исключив в вет. клинике МКБ и прочее, я пришла к выводу, что коту стало недоставать внимания. Ведь, когда он был котенком, ему уделяли кучу времени и внимания. А потом решили, ну, ты уже большой мальчик, давай уж как-нить сам. Нет. Увы или к счастью, так или иначе, в большинстве случаев котички реагируют на то, что им стали уделять внимания меньше, чем было. Коты - приверженцы рутины, к новым условиям которой они привыкают долго, подавая явные им, но непонятные нам сигналы о том, как им не нравится, что что-то изменилось. И в то же время, они легко адаптируются к абсолютно новым условиям. Что тоже вполне объяснимо инстинктом самосохранения. Мой кот прекратил подписывать кровать, лишь только я прекратила ограничивать его доступ в спальню и стала стараться уделять ему внимания столько, сколько он требовал (а он часто требует обнимашек).

Конечно, можно привести массу примеров, когда кот якобы мстит, писая в обувь. Но мстительность, как и обида, сложный психологический процесс, который, как я уже выше упомянула, котам не присущ. Насильственные методы в случае обоссаной обуви не работают. Вот вы вытыкали котичку носом в подписанный ботинок, а кот думает, ууу, как хорошо-то пахнет, и хозяин дает мне понять, насколько я хорошо всё сделал, дай-ка повторю. Не совсем так, конечно. Коты так не думают. Просто с кошачьей точки зрения, котик ВСЕГДА ВСЁ ДЕЛАЕТ ПРАВИЛЬНО. А всё, что неправильного в жизни отдельной котички случается, так это либо болячка какая, либо вы, либо остальной мир. Либо всё вместе взятое. И вам, принявшим на себя ответственность за отдельную котичку, нужно понять, ЧТО именно вы делаете неправильно по отношению к нему или насколько именно ВАШЕ окружение не соответствует котичке. Ну, и корректировать свое поведение, подстраиваясь соответственно. Как-то так.
 Ответить | Пожаловаться | Получить ссылку | Показать ответы в виде списка | Развернуть ответы
© 2000-2021 ООО "ВЕБ Миасс"   Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности