Миасс.info

 
Форум "Политика"
Форумы Миасса | Политика (тем: 14; ответов: 313)
Регистрация   Имя: Пароль:

Печенье Нуланд и будущее России | Re(7): Печенье Нуланд и будущее России

Гость
Созерцатель Истории | 30.06.2020 в 09:56
А вот характерные иллюстрации:
- сын крупного землевладельца (из еврейских колонистов Новороссии) Троцкий,
- сын земского заседателя в окружном полицейском управлении Красин,
- сын действительного статского советника Ульянов (Ленин).

Их родители сделали карьеру благодаря реформам трёх последних царей, а они решили в благодарность "до основания" разрушить режим, обеспечивший их благополучное, сытое, беззаботное детство.

До реформ Александра II качественное образование, позволявшее занимать высшие должности, получали в подавляющем большинстве выходцы из высшего дворянства.

Поколения служивших России предков выработали своего рода неписанный кодекс поведения государственного служащего, не позволявший ему находиться в серьёзной оппозиции к престолу. Что-то могло не нравиться, что-то критиковаться, но кроме феномена декабристов (слишком полюбивших "французские свободы") серьёзной элитной фронды в империи не наблюдалось.

А затем в течение считанных лет люди из низов тогдашнего общества стали в массовом порядке получать образование, а с ним и доступ к высшим должностям.

При этом ощущения абсолютного социального равенства со столбовым дворянством, с которым они вдруг оказались в равном служебном положении, у них не было.

Поэтому тут же началось смятение умов и революционное брожение.

Они не вписывались в традиционную сословную структуру империи. От своего сословия оторвались, к высшему не прибились, не чувствовали себя в нём своими.

Ждать эволюционных изменений не хотели.

К власти никакой благодарности за собственное вознесение не чувствовали, ибо считали себя значительно более умными и достойными, чем власть.
 Ответить | Пожаловаться | Получить ссылку | Показать ответы в виде списка | Развернуть ответы
© 2000-2021 ООО "ВЕБ Миасс"   Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности