Миасс.info

 
Конференция "Политика"
Конференция Миасса | Политика (тем: 14; ответов: 314)
Регистрация   Имя: Пароль:
Ответить | Новая тема | Список тем | Развернуть ответы | Правила
Идеология местного разлива
Идеология местного разлива   Spaco   24-02-2024 07:41

И в этот момент очень часто звучит вопрос об идеологии. Почему ее нет, какая она должна быть и т.п. Начнем с того, что в научной среде нет консенсуса по расшифровке термина "идеология". На бытовом уровне, идеология воспринимается как некая декларация от руководства страны, для формирования определенного общественного мнения и единой культуры поведения. Хорошо, а что же было до сего момента? Какая "идея" была раньше? Почему сейчас возникла необходимость "переосмысления"? Для этого вспомним некоторые слова, которые наши предки произносили в тяжелую минуту: "наша земля, наш род", "Господи, помогай", "За Веру, Царя и Отечество", "За Родину, за Сталина!", "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!", "дикий капитализм"…

Люди - существа социальные. По мере развития, общий социальный "радиус" принадлежности увеличивался. От круга рода/семьи мы перешли к городской общине, государству, попробовали расшириться на мир, столкнулись с другими "конкурирующими лозунгами" и откатились в текущую позицию. Экспансия идентичности, в условиях ограниченного объема планеты Земля, столкнулась с идентичностью других. И при этом, шел процесс обратного сужения радиуса веры/религии от тотального влияния до полного отрицания.

После развала СССР наш народ оказался в периоде идеологического застоя, когда нет вектора цели и уже нет давления против веры. Возникла некая растерянность, от того, что мир не принял предложенный нами "социалистический уклад", но нас не приняли и в клуб "равных капиталистов", идеологией стало слово "свой бизнес". В связи с этим, можно сделать вывод, что идеология не подразумевает истинность и незыблемости постулатов, и это не обязательно политика. Сменились обстоятельства, сменилась и риторика государства. Во времена СССР было четкое понимание кто мы и чего хотим - без оглядки топали "к светлой цели". В текущем же периоде активного переосмысления "кто" и "куда", нужно понять "куда хотим прийти" и от этого сформулировать "какими хотим быть", и только после этого будет озвучены "слоганы" идеологии.

Само-собой разумеющимся образом мы уже учли опыт прошлого столетия. Нет смысла свои ценности навязывать другим, другие - все разные, если хотят - путь идут своим путем. Мы приняли и опыт капиталистов: с иными нужно держать ухо востро, но Земля - маленький шарик и если нам что-то необходимо там - необходимо уметь договариваться. А самый главный вывод, мы, может быть, и затрудняемся ответить на вопрос о "загадочной Русской Душе", но уже поняли, что "мы есть, и мы - не они", а так как мы объективно существуем, то автоматически являемся носителями общности "русские", что является платформой идеологии, которая, по сути, есть словесное описание вектора развития и целей данного общества.

Таким образом, идеология в России одновременно и есть, и ее сложно описать в конкретике привычных западу четких терминов, так же как сложно описывать предмет/явление нашего многомерного мира линейным текстом на бумаге. Идеология не может не быть т.к. есть мы - ее носители, есть уникальный базис нашего существования (история, география…) и есть динамика развития ситуации, которая вовлекает за собой новых носителей, шлифуется иными мнениями и т.п. Это все формирует обратную связь, когда слова (идея/идеология) порождают действия, а действия (реальность) порождает изменение слова, и этот ком набирает обороты/скорость, в результате доминирующая идея/идеология становиться более проявленной и более доступной к описанию линейными словами. Наша идеология не в экспансии, а в сохранении, поэтому ее сложно заметить. Мы не постулируем цели и задачи развития общества, мы обеспечиваем сохранение и развитие собственной идентичности. То, что вырисовывается уже сейчас, это, казалось бы, незаметные, но важные черты нашей таки идеологии: "русские есть - границы идентичности, самобытность", "русские защищают себя и друзей - сила, справедливость и закон/договор", "русские готовы к диалогу и взаимовыгоде - открыты и богаты" "русские за традиционные ценности и естественный уклад жизни", "Россия - великая и богатая страна, как минимум географически", "русских нельзя победить" и, на мой взгляд, самое главное "Русские никому ничего не должны - ни извиняться, ни пресмыкаться". Наша идеология не столько слова, сколько образ жизни, ценности, согласие жить именно так.

Стоит заметить, что быстрые изменения для большой системы организовать очень сложно, порой невозможно т.к. это не монолит и существует явление угасания энергии импульсного воздействия по мере распространения в глубь. Нельзя проснуться и прочесть в газете "с сего момента наша цель такая-то и наша идеология вот в этом вот" и все взяли под козырек. Идеология и цели должны вызреть, сформироваться в осознании потока событий, быть приняты основной массой данного населения. Можно директивно задать цели и идеологию, но, если они не совпали с фактическим катком реальности - они будут сметены историей. А вот чтобы задать верный вектор, необходимо вначале разобраться с текущим состоянием, понять, как туда попали, какими средствами обладаем и куда хотим идти. Не всегда путь к цели - прямолинеен. Иногда, необходимо ставить промежуточные цели и достигая их двигаться от точки к точке, минуя препятствия.

Повторяясь, повторю. Идеология - это не "незыблемый свод законов", не создание доминирующей партии или единой цели для общества, это обобщенное и озвученное словами отражение данного общества, его динамики. Сиюминутно можно вводить защитные механизмы противодействия чужому влиянию и попыткам обезличить нашу индивидуальность, как народа, но это не идеология, это по большей мере тактический информационный фон данного момента противопоставляемый тезисам иных. Наша, так сказать, идеология - это перманентный процесс осознания отличия "себя от них". Присутствие черт самобытности, путь даже водка/балалайка/медведи/9мая/Москва/мороз/… - все это "якоря" стабилизации самоосознания общества, и чем больше таких "якорей" разбросано, тем более устойчивой будет "Русская душа" и тем меньше на нее будут влиять "лозунги" и списки критериев от иных. У нас есть много критериев объединения, это и общая территория, религия, история, противостояние внешней угрозе, свои фильмы, музыка, стиль подачи информации и т.п. Если будет еще и дополнительная, а может и доминирующая объединяющая идея наподобие озвученной "Святой Руси" - замечательно. М.б. некоторые моменты реализации выглядят коряво, но это все отшлифуется временем. Главное во всем этом то, что мы своими действиями проявляемся в этом мире, формируем новые "якоря" и другие народы четко понимают, что мы - не они, мы - Русские, и наши дети понимают, что вокруг "свои" и что есть определенные традиции повседневного поведения.

Идеология, это как музыка для "танца" общества. Поставят иную музыку - будет иной танец. Но, идеология - это надстройка над базисом менталитета группы, не всякая "музыка" зайдет и не под всякую захотят танцевать.

То, что у нас "нет внятной идеологии", не значит, что у нас нет "идеологии" совсем. Это значит то, что можно было бы назвать нашей текущей идеологией отличается от советской и ее сложно описать одним фиксированным лозунгом. Внятная государственная идеология - полезна для части общества, которые стремятся к стабильности и прогнозируемости. Ее наличие, это мощный вектор для многих направлений деятельности, особенно просветительской, информационной, но для ее формулировки вначале должен быть укреплен фундамент народной самоидентичности. Идея должна выкристализоваться и принята обществом, чтобы проявиться в виде тезисов официальной идеологии. Все будет, не все сразу, мы только в начале пути больших преобразований.

Ответы и комментарии:
Ответить | Новая тема | Список тем | Развернуть ответы | Правила
© 2000-2021 ООО "ВЕБ Миасс"   Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности