Миасс.info

 
Конференция "Музыка, стихи, проза"
Конференция Миасса | Музыка, стихи, проза (тем: 39; ответов: 547)
Регистрация   Имя: Пароль:
Ответить | Новая тема | Список тем | Развернуть ответы | Правила
"Корона" и Лунный камень
"Корона" и Лунный камень   Незнайка   17-01-2022 11:04

- И как там твой лунный камень?

Игорь устал реагировать на подтрунивания. Как-то на Совете молодых специалистов ГРЦ он рассказал о своем открытии - синтезировал сплав, что уменьшает гравитацию. Правда удачным получился всего один результат, остальные не хотели сохранять свойства и через некоторое время ничем не отличались от кучи образцов, что пополняли ящик, на котором по совету руководства Игорь написал крупно: "Для отчета".

Размером рабочий образец был с песчинку и "поднимал" ненадолго и немного, и невысоко. А еще ему был необходим второй компонент для проявления своих свойств. Компонент этот был - сильная эмоция тревоги. Причем на расстоянии не более 2 метров. Как настроить себя на нужное проявление нужной эмоции Игорь тоже не знал.

Первый раз рабочий образец проявил себя, когда Игорь сильно встревожился оттого, что стоящий на полке довольно увесистый блок вдруг приподнялся и стал необъяснимо "висеть" над полкой. А перед этим Игорь был раздосадован и встревожен тем, что уже пару месяцев у него ничего не выходит толкового.

Все молодые специалисты были увлечены программой "Корона" и мечтали, что в негласной мировой гонке точно опередят всех. И каждый старался привнести что-то свое в общее дело.

Разумеется, мысль, что слава его настигнет при этом, была приятна Игорю. Пусть даже только в кругу "своих".

Путем проб выяснилось что "нейтрализуемый" вес был невелик. И для ракеты никак не применим был рабочий образец. Да к тому же он был один.

***

Комментатор так и сказал: "Я не знаю, как они это делают!" Две Федерации подали протесты. Испанцы протестовали, что российская пара использовала какие-то запрещенные новации. Британцы были недовольны подсчетом баллов - слишком много!

Зато зрители ревели от восторга! Комментаторы захлебывались от эмоций! Повторы моментов высокой поддержки и выбросов партнерши российским фигуристом все каналы транслировали при каждом удобном случае. Американские ученые наложили на видео свои графики и с пеной у рта доказывали, что это противоречит законам физики.

Но их результаты были не то, чтоб неубедительны - никто не хотел верить! Подумаешь доля секунды зависания фигуристки в верхней точке траектории! Именно что доля: несколько тысячных секунды. Для глаза зрителя это было неимоверно эффектно! Для судей не было никаких возможностей не поставить высшие оценки, это было действительно артистично, даже сказочно.

***

Игорь на дружеской пирушке после вручения приличной денежной премии нехотя отвечал на вопросы. "Да, жилище приобрел недавно. Да, на премию. Да не был в родном ГРЦ почти год - на полигонах был занят." Но постепенно народ выдавил из него правильный результат - продал он таки свой "лунный камень".

***

В Челябинске проходил Чемпионат России по фигурному катанию, а подруга Игоря любила его смотреть по ТВ. Это так рядом - чего не съездить. Вот сидя на трибуне Игорь машинально прикидывал сколько весит фигуристка, что партнер так запросто ее выбрасывает и не страшно ему? Вдруг шею сломает при неудачном приземлении! Тут-то его и посетила мысль: "А вот, если ей тот рабочий образец на костюм "присобачить", то, пожалуй, и партнеру спокойней и ей повыше можно и картиннее".

Мысль эта пришла и никак не уходила. Во-первых образец казенный и секретный. Во-вторых, как это организовать то?

Приятельствовал Игорь с соседом по отцовскому гаражу с одним ветераном своего же предприятия. Ну и рассказал ему свою мыслю. Как из Совета ветеранов эта мысля дошла до руководства неведомо. Как руководство в столице под коньячок поделилось мыслью с кем-то из самых-самых тоже неведомо.

Но только выписали Игорю командировку "на полигон". И образец приобщили к нему самому.

***

Ну ладно, образец размером невелик и встроить его в украшение фигуристки было не проблема. А как научить тело фигуристки рефлекторно не паниковать? Как музыкальное сопровождение подобрать, чтоб эта доля секунды была в нужном месте? Как перестроить хореографию, ведь внимательный взгляд замечает как спортсмены перед тем или иным элементом производят перестроения? Как, наконец, включать нужную тревожность партнёра в нужное время?

Тело фигуристки приучили, используя невесомость. Нет, не в центре космонавтов - там бы все стало известно всему миру. А где еще то, не на МКС же? Тут-то и пригодились возможности предприятия - самолеты, что были для "Воздушного старта" пригодились. За несколько "попутных" рейсов все удачно устроилось.

Как с музыкой решали не ведомо, но при техпрогоне не было заметно ничего необычного. А с тревогой всё решили военные психологи, благо их теперь есть достаточно.

***

Международная федерация все протесты отклонила. Аргументы американцев сочли недостаточно аргументированными. Золото наше! Просто фантастика!

Ответы и комментарии:
Ответить | Новая тема | Список тем | Развернуть ответы | Правила
© 2000-2021 ООО "ВЕБ Миасс"   Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности