Миасс.info

 
Конференция "Дети и родители"
Конференция Миасса | Дети и родители (тем: 47; ответов: 1236)
Регистрация   Имя: Пароль:
Ответить | Новая тема | Список тем | Развернуть ответы | Правила
Зачем учить математику?
Зачем учить математику?   Николай Кулешов   12-08-2021 14:48

В российских школах математике уделяют много внимания. Ее изучают с первого класса и до конца одиннадцатого дети углубляются в алгебру, геометрию и решают сложные задачи.

При этом как от детей, так и от родителей можно услышать фразу: "знание теоремы Пифагора никак не пригодится в жизни".

Математика может открыть двери в широкий спектр профессий: от экономики до торгового дела и программирования.

Но что делать, если в семье растет гуманитарий, которому, казалось бы, нет никакого смысла часами сидеть над формулами. Можно было бы ограничиться элементарным уравнениям, которыми мы пользуемся почти ежедневно: сложение, вычитание, деление. Но настолько упрощать изучение математики не стоит.

С математикой все не так просто, как может казаться на первый взгляд. Действительно, во взрослой жизни вряд ли кто-то будет сидеть и высчитывать косинус прямого угла. Более того, школьники, вероятно, забудут его формулу в ближайшие годы после выпуска. Но задача математики не только и не столько в том, чтобы дать ребенку понимание того, как взаимодействуют между собой разные величины. Она нужна и для развития личностных качеств, которые в дальнейшем могут пригодиться людям любых профессий. Навыки решения сложных математических задач помогут даже детям, которые хотят стать художниками или писателями. Понимание мира цифр и геометрических фигур может предоставить гораздо больше возможностей, чем принято об этом думать.

Критическое мышление.

Когда дети решают задачи по геометрии, при первом взгляде им не всегда понятно, каким способом можно прийти к ответу. Чтобы оценить ситуацию, ребенок должен посмотреть на фигуру и вспомнить все, что он знает по теме. Далее, из всего многообразия подходов, ему нужно выбрать один способ решения. Когда у школьника происходит этот мыслительный процесс, включается его критическое мышление. Он отбрасывает все ненужное и выбирает именно тот путь, который нужен ему в данной ситуации. Критическое мышление пригодится в любой сфере жизни. Он помогает замечать несостыковки, отмечать важность идеи в конкретном контексте и видеть причинно-следственные связи. Ребенку, который учится критически мыслить на уроках математики, будет проще продвигаться по любой из выбранных в дальнейшем профессий.

Внимательность.

На уроках математики нередко встречаются задачи на внимание. Например, когда ряд случайным образом разбросанных цифр нужно записать в порядке возрастания. Еще один пример - линейные уравнения со знаками сложения, умножения и скобками, во время решения которых нужно сосредоточиться и выполнить все действия в правильном порядке. С возрастом задачи становятся сложней, но принцип остается прежним - детям нужно следить за каждым знаком и за всеми условиями, которые прописаны в задании. А для этого нужно вдумчиво проанализировать ситуацию. Математика учит не отвлекаться и уделять внимание всем, даже маленьким и, казалось бы, незначительным нюансам. Со временем у ребенка развивается внимательность, которая пригодится ему как на других предметах, так и во взрослой жизни. И не только в работе, но и в каждодневных ситуациях. Например, поможет ему быть аккуратным пешеходом, поскольку ребенок будет смотреть не только прямо на дорогу, но и за угол, откуда может появиться машина.

Алгоритмическое мышление.

Многие математические задачи требуют комбинирования нескольких идей. В таких задачах ребёнку нужно продумывать свои действия на несколько шагов вперёд. К чему приведет тот или иной шаг. Какие шаги более перспективны, а какие заведомо ведут в тупик. Развитый навык алгоритмического мышления, позволяет принимать взвешенные решения. Заранее предполагать результат своих действий, оценивать риски и вероятность успеха. Детям, которые развивают свою логику на уроках математики, проще действовать логически и во взрослой жизни - продумывать пути к поставленным целям и избегать ненужных и невыгодных решений. Развитое логическое мышление помогает минимизировать риски и неудачные ситуации, так как помогает увидеть, как одно действие способно привести к другому и в какую сторону стоит двигаться.

Память.

Когда ребенок двигается от младших классов к старшим, задачи по математике становятся все сложней. Появляются новые разделы математики, новые математические объекты и задачи. Но при решении этих задач всегда применяется материал, который ребёнок изучал ранее, на протяжении всего курса. Такая особенность математики помогает тренировать память и прокачивать мозг. Умение запоминать сложную информацию - полезный навык, который пригодится абсолютно всем, вне зависимости от рода деятельности.

Структурное мышление.

В мире цифр и фигур важен каждый знак. Одна небольшая опечатка в начале решения задачи может привести к полному хаосу в финале. Но все люди периодически ошибаются и допускать промахи не страшно. Даже наоборот - ошибки в математике приносят пользу: они учат детей развивать структурное мышление. Когда ребенок понимает, что все сделал правильно, то начинает искать опечатки в своей работе. Он может начать с начала, с конца или с момента с самыми сложными вычислениями. В этот момент ребенок мысленно делит задачу на части и ищет самый эффективный вариант поиска описки, который поможет быстрее прийти к верному решению. Привычка делить и структурировать - навык, который помогает разбивать целое на компоненты. Организованность мыслительного процесса помогает выделять частное из общего и держать все под контролем. Если у ребенка во взрослой жизни что-то пойдет не так, то благодаря структурному мышлению ему будет проще понять, где была допущена ошибка, когда все пошло не так и как это можно исправить. Он не будет метаться из стороны в сторону, а сразу отметит все проблемные зоны, что поможет ему легче справиться со сложной ситуацией. Математика помогает научиться такому способу мышления.

Как привить ребенку любовь к математике.

Уроки математики приносят детям большую пользу. Ученики, которые легко справляются с задачами, имеют много шансов стать успешными взрослыми, поскольку развивают в себе важные гибкие навыки. При этом встречаются дети, которые испытывают сложности при решении математических задач. Но при правильном подходе математика может стать доступной каждому ученику, вне зависимости от его склонностей и изначальных способностей. Главное - привить ребенку интерес и тогда он будет способен справляться с любыми препятствиями. Сделать это можно через математические игры, квесты и задачи, которые удерживают внимание.

Ответы и комментарии:
Ответить | Новая тема | Список тем | Развернуть ответы | Правила
© 2000-2021 ООО "ВЕБ Миасс"   Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности