Миасс.info

 
Конференция "Музыка, стихи, проза"
Конференция Миасса | Музыка, стихи, проза (тем: 39; ответов: 555)
Регистрация   Имя: Пароль:
Ответить | Новая тема | Список тем | Развернуть ответы | Правила
Мрачная лямбда
Re: Мрачная лямбда   МЕНТ   07-04-2024 01:29

>- даже сегодняшних возможностей достаточно для построения пространственного "прокола"

Экология ни к черту. Негры плодятся, скоро белого человека не увидишь. Китайцам уже две машины на семью надо. От таких запросов и хотелок скоро Земля лопнет. Все гнусно, и дальше будет только гнуснее. Нынешний уровень развития техносферы при своём сохранении статуса кво - это тупик и деградация, тёмные века и кирдык Хоме разумному и неразумному. Где признаки этого самого расписываемого мною с наивностью чукотского оленевода рывка? Ну, где новая энергия, нанотехнологии? Где всё? Ни шиша нет. И не будет? Мы чего, подошли к пределу технологий и научного познания?

На первый взгляд - точно, подошли. Однако если внимательно посмотреть на нашу историю, то видно - как только человечество в своём развитии, прежде всего организационном, моральном, духовном, научном, подходит к определённо черте, за которой кирдык, всегда находятся новые технологии и рубежи. Мы раз за разом берём планки, на которых написано "невозможно". И возникает новый технологический уклад. Земледелие, лошади, парус. Освоение новых земель. Пар. Атомное ядро.

Но хорошее обычно кончается. А если мы наконец приехали к финишу, исчерпали возможности развития? Подошли к пределу, за которым человеческий разум уже не способен осознавать законы мироздания и использовать их на своё благо и развитие? Ну что же, есть и такое пессимистическое угрюмое мнение, которое обставлено весьма весомыми доводами.

Но мне все же кажется - а вот ни шиша! Да, сейчас законы физики против нас. Термояд не ловится, не растёт геном. Тупик полный. Только айфончиком новым и порадуют. Так?

Может и так. Но у меня какая-то фанатично-сумасшедшая уверенность - всё появится. И новая энергия. И возможность прокалывать пространство и преодолевать расстояние между светилами. В своё время. Когда будет уже край и настанет необходимая, жизненно важная, потребность. Поскольку, по моему мнению, разум - сам по себе созидающая сила. И он не столько познаёт, сколько создаёт реальность. А коллективный разум человечества создаёт и новые законы природы. Именно такие, которые откроют ему новые возможности.

Ответы и комментарии:
Ответить | Новая тема | Список тем | Развернуть ответы | Правила
© 2000-2021 ООО "ВЕБ Миасс"   Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности