Миасс.info

 
Конференция "Дети и родители"
Конференция Миасса | Дети и родители (тем: 47; ответов: 1236)
Регистрация   Имя: Пароль:
Ответить | Новая тема | Список тем | Развернуть ответы | Правила
Выпускнику 2018 - пора в космос!
Re(3): Выпускнику 2018 - пора в космос!   Владимир Терещенко   04-12-2023 16:49

Паника в Нью-Йорке

Успехи советской науки в космосе и в фундаментальных дисциплинах обеспокоили Запад. В Конгрессе США выступали всяческие специалисты, пытавшиеся найти "священный Грааль" советских успехов. Печатались статьи, доклады, проводились конференции.

К техническому образованию они не знали, как подступиться, поэтому начали с гуманитарного, где у них по собственным убеждениям должно быть превосходство. Но их ждало разочарование.

Исследователями было подсчитано что литературный запас слов у школьников из СССР и США находится на разном уровне. Если в четвёртом классе школы СССР ученик обладал запасом из 8000 слов, то в американской - не более 2000.

В советских школах детей с раннего возраста знакомили с литературными произведениями, рассчитанными на их возраст или просто доступными их пониманию. В США обходились базовым букварем без художественных текстов и сложных грамматических конструкций.

Одним из базовых принципов обучения был "контроль над словарным запасом". Это такие учебники, где на протяжении сотен страниц, не найти ни одного нового слова. Ноу-хау от американского образования! Учили родному языку как иностранному.

В работе английского профессора, сотрудника центра по изучению России при Университете Джона Кэрролла в Кливленде Артера Трейса "Что знает Ваня, и не знает Джонни", вышедшей осенью 1961 года, сравниваются учебники России и США. Ключевым фактором, по мнению Трейса, является раннее обучение детей чтению. В России дети начинают учиться в школе в семь лет, на год позже, чем в США. Но благодаря фонетическому методу обучения они за несколько недель осваивают все буквы кириллического алфавита. А затем все ученики - и одаренные, и не очень - занимаются по стандартному учебнику для первого класса, словарный запас которого 2000 слов. Для сравнения, в американском учебнике начального уровня "Играй вместе с Диком и Джейн" словарный запас 158 слов. "Смотри, как я бегу, - сказала Салли. - Смотри, как бежит Спот. Ой, как весело!". И впрямь смешно.

Трейси для оправдания тщательно ищет воздействию пропаганды, но находит и разумное.

"Ученик читает сусальные рассказы о любви Ленина к детям. Ему внушают, что он должен быть опрятным, усердно учиться, говорить правду, кормить зимой птиц, помогать старушкам переходить дорогу и заботиться о папе, когда мама на работе. Но он также узнает о жизни муравьев, пчел и белок. Его учат, как посчитать, сколько грибов на полянке, сколько птичек на ветке, а также как распознать следы зайцев, лисиц и волков. Не меньше трети этого учебника составляют самые настоящие литературные произведения - стихи Пушкина, Лермонтова, Некрасова, русские басни и короткие рассказы Льва Толстого.

Во втором классе советские школьники с помощью чтения удваивают свой словарный запас до 4000 слов. В третьем классе, благодаря замечательному 384-страничному учебнику - до 8000 слов. Третьекласснику даются начальные знания обо всем, от рек и стали до лягушек и ветра. Им преподают основы анатомии и медицины и как взрослым объясняют, что такое кости, мускулы, легкие, сердце, ухо, инфекционные заболевания и шесть основных бактерий, причем весь материал подкрепляется иллюстрациями. В учебник для чтения включены рассказы лучших писателей - Чехова, Тургенева, Горького.

Ученик советской школы заканчивает четвертый класс со словарным запасом в 10 000 слов, и он готов к систематическому изучению русской литературы, истории, географии и иностранных языков. Для сравнения, в США четвероклассник все еще занимается по "базовому" учебнику со запасом 1800 слов: где "дается идеальный образ среднего класса" со схематичными мамами и папами, живущими в "гипотетическом и стерильном мире", пресные истории, написанные тремя никому не известными женщинами".

Трейс обнаружил: 45% изучающих английский язык советских семиклассников, знают английскую литературу лучше, чем их американские сверстники.

(Как нам известно, образование американцев не стало лучше. Зато мы сегодня быстрыми темпами стремимся к демократическому идеалу).

Ответы и комментарии:
Ответить | Новая тема | Список тем | Развернуть ответы | Правила
© 2000-2021 ООО "ВЕБ Миасс"   Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности