Миасс.info

 
Конференция "Дети и родители"
Конференция Миасса | Дети и родители (тем: 47; ответов: 1236)
Регистрация   Имя: Пароль:
Ответить | Новая тема | Список тем | Развернуть ответы | Правила
Выпускнику 2020 - генная инженерия
Re(10): Выпускнику 2020 - генная инженерия   Кирилл Стасевич   01-09-2022 18:00

До поры до времени древнейшую историю человечества изучали только методами археологии, антропологии, лингвистики и истории, анализируя структуру захоронений, сравнивая орудия труда, украшения, деньги и пр., найденные на археологических памятниках, сравнивая языки, сравнивая письменные свидетельства, если такие остались. Но вот биологи расшифровали структуру ДНК, научились её читать, и методы ДНК-анализа стали всё шире и шире распространяться в историко-археологических исследованиях. ДНК - достаточно устойчивая молекула, её можно извлечь из тысячелетних костей, проанализировать последовательность, сравнить с другими такими же тысячелетними ДНК и в результате, например, подтвердить или опровергнуть гипотезу о миграциях народов, о связях между разными культурами и пр.

Однако прочность ДНК всё же зависит от того, где она находится. В климате Ближнего Востока и Средиземноморья она разрушается быстрее, а между тем именно Ближний Восток, Средиземноморье и примыкающие к ним территории с точки зрения общечеловеческой истории исключительно важны: здесь зародилось сельское хозяйство, здесь впервые одомашнивали разных животных, здесь были крупные миграции, здесь возникали древние цивилизации. Но хоть ДНК в ближневосточном и средиземноморском климате сохраняется не очень хорошо, всё же она разрушается не до атомов - просто она распадается на более мелкие фрагменты, которые требуют для анализа более изощрённых методов. В последнее время такие методы появились.

Почти двести исследователей из научных центров Армении, Турции, США, Северной Македонии, России и других стран пришли к выводу, что первые сельскохозяйствующие люди здесь были не просто потомками местных охотников-собирателей - их геном представляет собой равноправную смесь, в которой отражаются три миграционные волны. Первые две случились между 10 000 и 6500 тыс. лет назад: одна пришла с территорий, которые сейчас принадлежат Ираку и Сирии, вторая - с восточных берегов Средиземного моря. Затем тут появились охотники-собиратели, пришедшие около 6500 лет назад с Кавказа. Была ещё четвёртая миграционная волна: в Анатолии около 5000 лет назад появились кочевники ямной культуры из черноморских степей, но их вклад в геном оказался не столь велик. Так или иначе, освоение сельского хозяйства происходило в рамках активного смешения народов, активного взаимодействия людей из разных регионов, что подтверждается и другими данными.

Ответы и комментарии:
Ответить | Новая тема | Список тем | Развернуть ответы | Правила
© 2000-2021 ООО "ВЕБ Миасс"   Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности