Миасс.info

 
Конференция "Дети и родители"
Конференция Миасса | Дети и родители (тем: 47; ответов: 1236)
Регистрация   Имя: Пароль:
Ответить | Новая тема | Список тем | Развернуть ответы | Правила
Рекомендуемые фильмы для детей и подростков
Re(5): Рекомендуемые фильмы для детей и подростков   Знайка   26-08-2022 17:22

Список мультфильмов для детей разных возрастов

Принципы деления мультфильмов по возрастным категориям просты.

В 2-3 года ребенок, в основном, слушает и воспринимает сказки о животных.

Их и будем показывать. Сказки попроще ("Колобок", "Три медведя", "Петушок-Золотой гребешок" и т.п.) - в 2 года, посложнее ("Лиса и волк", "Кот Котофеевич" и др.) - в 3 года. Точно также разбиты на 2 года сказки Сутеева и Чуковского.

В 4 года вводим мультфильмы по русским волшебным сказкам ("Гуси-Лебеди", "Царевна-Лягушка", "По щучьему велению" и др.).

В этом возрасте ребенок уже начинает воспринимать социальные отношения: дружба, любовь, брак, верность, помощь в беде, борьба добра со злом, жизнь и смерть и т.д.

Можно посмотреть и простые сказки Андерсена: "Дюймовочка", "Золушка", "Свинья-копилка", а также сказки Чуковского об Айболите.

В мультфильмах для 4-леток главные действующие лица уже не только животные, но и люди (как правило, дети).

В этом возрасте смотрим классические серии: Винни-Пух, Ежик и Медвежонок, Карлсон, кот Леопольд, крокодил Гена и Чебурашка, Маугли, Ну, погоди!, обезьянки, 38 попугаев.

В 5 лет можно показать ребенку полнометражные мультфильмы по русским и зарубежным авторским и народным сказкам. Лучше разбивать просмотр таких мультфильмов на несколько сеансов (по 15-20 минут).

В этом возрасте смотрим "Аленький цветочек", "Двенадцать месяцев", "Конек-Горбунок", "Белоснежку и семь гномов", "Бемби", мультфильмы по сказкам Пушкина и Андерсена и другие. Мультфильмы на 5 лет - со сложным сюжетом, зачастую философские.

Мультфильмы для возраста 6 лет - еще более сложные: научно-популярные ("Алло! Вас слышу!", "Коля, Оля и Архимед"), с "навороченным" сюжетом ("Тайна третьей планеты"), со взрослым юмором ("Фильм! Фильм! Фильм!"), о смерти ("Верните Рекса"), о школьной жизни ("В стране невыученных уроков").

Возможно, некоторые из этих мультфильмов и в 6 лет смотреть рановато, но это уже индивидуально. Мультфильмов в этой возрастной категории мало. Значит, можно (и нужно!) возвращаться и пересматривать любимые старые мультики. И - начинать смотреть детские фильмы!

Многие возразят: "А мой ребенок с большим интересом смотрел в 2 года Винни-Пуха (крокодила Гену, Карлсона, кота Леопольда…)!"

Дети могут многое смотреть, не очень понимая, что происходит на экране. Поэтому лучше показывать мультфильмы по возрасту, чтобы ребенок понимал то, что смотрит, проживал вместе с героями перипетии сюжета, слушал родную речь и запоминал песенки. Кроме того, очень важно побеседовать с ребенком о содержании мультфильма до и после просмотра.

А мультфильмы не по возрасту можно смотреть лишь иногда, допустим, раз в неделю, забегая тем самым в зону ближайшего развития ребенка. Такие просмотры дадут ребенку пищу для дальнейшего развития.

Отметим, что с точки зрения физиологического воздействия телевидения на развитие детей в возрасте до трех лет просмотр ребенком телевизора требуется сократить до минимума. Здоровые дети 3-4 лет могут проводить у телевизора 15-30 мин. в день, младшие школьники 1- 1,5 часа 2-3 раза в неделю.

Ответы и комментарии:
Ответить | Новая тема | Список тем | Развернуть ответы | Правила
© 2000-2021 ООО "ВЕБ Миасс"   Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности