Миасс.info

 
Конференция "Политика"
Конференция Миасса | Политика (тем: 14; ответов: 314)
Регистрация   Имя: Пароль:
Ответить | Новая тема | Список тем | Развернуть ответы | Правила
Для нас
Re: Для нас   Best EU   10-04-2022 07:39

>Главное

Однополярный мир создан социумами людей, в которых есть элиты. И поэтому структура устройства общества людей вполне себе копируется на межгосударственные взаимодействия.

Форма в большинстве иерархическая. Иерархии могут создавать очень сложные взаимоотношение и переплетения интересов внутри структуры.
Пример феодального общества.

Имелся сюзерен, почти равные ему феодалы, подчиненные феодалы со своим кутсом зависимых феодалов. В Средние века была поговорка - вассал моего вассала не мой вассал. Т.е. через голову "хозяина" феодала сюзерен воздействовать на др феодала не мог.

По мере роста "младших" феодалов - вассалов , они всегда стремились уйти из под влияния "старшего" феодала - сеньора.

С другой стороны, эволюция противоречий сеньёров с сюзереном ( а зачем мне шеф, если я сам по себе шеф) также обостряла отношения. Все это привело к возникновению королевской власти с понятными и равными правами для всех феодалов - вассалов, что повлекло борьбу феодалов -вассалов под флагом короля против феодалов - сеньоров.

Рссмотрим историю Европы, или Ивана Грозного. Между ними различия в том, что малоземельность Европы укрепляла королевскую власть за счет рыцарства (безземельные) и малоземельные феодалы против сеньоров - латифундистов. А на Руси где земли было много, царю пришлось опираться на другие свободные сословия, предлагая им взамен стать землевладельцами (дворянство)за преданность.

В Рах Americana шли те же процессы.

Все, кто не имел равных прав, стремится улучшить своё влияние и позицию.

С другой стороны, каждое мирное взаимодействие ведет к укреплению вассалов за счет экономического обогащения. И периферийные вассалы, как наиболее обделенные, всегда имеют более сильную тенденцию требований к сюзерену.

Поэтому сюзерену надо периодически всех своих вассалов ослаблять и показывать свою нужность.

Ослабляют их разного рода войнами, в т.ч. санкционными.

А свою нужность подкрепляют важностью своих начальствующих услуг. Например, угроза нашествия новых гуннов, монгол, жуков, инопланетян, стихийных бедствий, вирусов.

А если требования к сюзерену нарастают, а угроз нет! Для всемирной войны нет противников.

До 2014г. уже о НАТО было мало что-либо слышно. Многие не хотели платить, тяготясь членством в НАТО.

Значит, проблемы надо создать. Вот периферию и назначили врагами.
Плюс, кого-то же надо ограбить. Чужих уже нет, только "свои". Логика подсказывает, кого-то из "своих" вывести в "чужие".

Все эти явления еще в XIX веке были подробно описаны, изучены и определены как межимпериалистический антагонизм. А потом умышленно "забыты".

А когда граблями по лбу - то удивленно - а нас за што?

Ответы и комментарии:
  • Re: Для нас   Best EU   10.04.22 в 07:39
Ответить | Новая тема | Список тем | Развернуть ответы | Правила
© 2000-2021 ООО "ВЕБ Миасс"   Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности