Миасс.info

 
Конференция "Дети и родители"
Конференция Миасса | Дети и родители (тем: 47; ответов: 1236)
Регистрация   Имя: Пароль:
Ответить | Новая тема | Список тем | Развернуть ответы | Правила
Суворов от педагогики.
Re(6): Суворов от педагогики.   Лев Дуров   05-12-2021 07:13

> - можете смело готовиться к звания кавалера медали Ушинского

"Однажды, когда в школе шли уроки, я скрылся в туалете и с папироской в зубах стал комментировать из окна футбольную игру в школьном дворе:
- Рыжий, так тебя и эдак! Кому ты подаешь, эдак тебя и так! А ты, Длинный, трах-тарарах, совсем мышей не ловишь!
Слышу - кто-то вошел. Ну, думаю, еще один такой же прогульщик, как и я. А оглянуться мне некогда - очень уж увлекся игрой. И тут мне хлопают по плечу и просят:
- Оставь.
Я, опять же не оборачиваясь, откусываю слюнявку и передаю через плечо с обязательной в таких случаях репликой:
- Свои надо иметь.
Тот не отвечает и продолжает за моей спиной докуривать мой чинарик. А я уж совсем в раж вошел.
- Славка, так тебя и эдак! Не видишь, куда бьешь, эдак тебя и так?!
- Ну, Дуров, пойдем - хватит.
Оборачиваюсь - директор школы! Спускаемся в кабинет.
- Мерзавец, - говорит он мне, - ты что куришь?
- "Беломор", - отвечаю.
- Дай сюда!
Я вынимаю из кармана пачку, кладу ему на стол.
- Сколько тебе денег дает мать на день?
Не помню уж сейчас всех этих денежных реформ, сколько мне давала мать на обед. Мы жили бедно и всего было в обрез. Называю сумму.
- А сколько стоит "Беломор"? - спрашивает.
Опять называю сумму, которая сжирает весь мой дневной бюджет.
- Негодяй! - говорит он, кладет мой "Беломор" в стол и вытаскивает оттуда пачку "Прибоя". - Вот что тебе, стервецу, надо курить! И тогда тебе останется хоть на булочку! Вон отсюда, чтобы я тебя больше не видел!
Когда я вышел из кабинета, почувствовал, что лицо мое горит. Ведь он не ругал меня за прогул, не говорил о том, что "курить вредно". Ведь ни один дурак не станет утверждать, что "курить полезно". Он всего-навсего хотел, чтобы я имел возможность покупать себе каждый день булочку! Директор школы курит "Прибой", а его сопливый ученик позволяет себе "Беломор", который в три раза дороже!
Эта беседа в одни ворота произвела на меня такое впечатление, что через несколько дней я бросил курить. И понял, какой это был грандиозный педагог..."
("Грешные записки")

Ответы и комментарии:
Ответить | Новая тема | Список тем | Развернуть ответы | Правила
© 2000-2021 ООО "ВЕБ Миасс"   Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности