Миасс.info

 
Конференция "За жизнь..."
Конференция Миасса | За жизнь... (тем: 47; ответов: 2353)
Регистрация   Имя: Пароль:
Ответить | Новая тема | Список тем | Развернуть ответы | Правила
Не в бровь, а в глаз
Re(4): Не в бровь, а в глаз   Цитата   26-09-2021 20:13

Соло - это такая линия в жизни, ещё один шаг к познанию себя.
И ещё:Когда-то давно я считал, что я должен причинять добро и наносить радость всем, до кого могу дотянуться. Но так уж устроен мир, что люди любят этим пользоваться и садиться на шею.
И если на твоей шее тоже появились потертости от седла, то добро пожаловать. Садись, читай. Ну или не садись и не читай, ты свободный человек, правда ведь? Правда?

Все начинается с осознания и определения проблемы. Скажи честно, читатель, ты ведь не раз делал то, что не хочешь, ради людей, которые тебе даже не друзья? Если нет, то ты большой молодец, специально для тебя я расскажу о нас, об Удобных Людях. Мы уже давно живем среди вас, но мы незаметны. Помнишь отличников, которые давали списать вообще любому, только попроси? Помнишь коллег, что приходят пораньше, уходят попозже, выходят в выходные? Помнишь ли ты тех родственников, что готовы тратить выходные, дабы бабушка скаталась на рынок за картошкой? Кстати, живут они, по счастливой случайности, в перевалочном пункте для родни.

Так вот, это мы. Мы те самые слуги, обеспечивающие людям комфорт. Обычно никто не интересуется, как мы себя чувствуем. Дела наши остаются без внимания и благодарности (сразу и прямым текстом посылаю нахуй людей, рассуждающих в категориях "ну ты что, ради спасибо это делал?"), а сами мы остаемся без помощи в трудный час. И нас не так много, но мы есть.

Белых людей мы в курс дела ввели, теперь вернемся к теме. Нельзя встать на путь эгоизма, если ты не примешь несколько простых истин. Они стары, как мир, можно топать ножкой, рассуждать о нравственности и морали, но правда безразлична к тому, как к ней относятся.

На тебя всем похуй. Вот прям похуй. Я понимаю, что у тебя ребенок болеет, но мне нужно на ноготочки сходить, поэтому ты пойдешь работать. Слушай, то что у тебя один выходной не значит, что можно плюнуть на родную мать и не повезти ее на дачу. Да и вообще, мне всего пять тысяч надо, ну от тебя же не убудет? Всем похуй на тебя и твое мнение. Если ты не способен его высказать и отстоять. Так было, есть и будет.  Почему тебе на них нет?

Человек свободен. Я человек простой, мне подставляют седло - я катаюсь. Для того, чтобы быть эгоистом не нужно ненавидеть людской род. Лично я людей люблю и уважаю личную свободу каждого: плоскоземельщик ты или гей, дотер или вегетарианец, пролетарий или буржуа, атеист или веришь в ЛММ. Поэтому я не вижу ничего плохого в том, что Удобные Люди по сути своей удобны. Если ты хочешь жить в мире, где об тебя вытирают ноги, это твое право. Если хочешь вытирать ноги, милости прошу, ищи подходящих людей и вытирай. Для свободного человека безвыходных ситуаций нет, ты просто выходить из них не хочешь.

Себя нужно любить. Вот хорошо так подумай, кто самый важный человек в твоей жизни? Кто представляет для тебя ценность, которую ты не можешь описать словами?  Нет, это не мама. Нет, это не сындочь. Нет, это не жена. Нет, это не твой любимый начальник на твоей, конечно же, любимой работе. Самый важный человек в твоей жизни - это ты сам. Сам себя не похвалишь, никто не похвалит. Сам о себе не подумаешь, никто о тебе не подумает.

Вот попал ты в тяжелую жизненную ситуацию. Вспомни первую простую истину. Кому есть до этого дело? Кто тебе поможет? Если ты сейчас сиротливо оглядываешься в поиске близких людей, расслабься. Им тоже на тебя похуй, просто чуть меньше, чем на остальных. У тебя, самого красивого, харизматичного и умного есть только ты. Даже я тебе это рассказываю не потому, что я хочу тебе помочь, а потому что хочу внимания и признания. Мне на тебя похуй, но так получилось, что ты можешь дать мне то, что я хочу. Взамен, я тоже дам тебе этот текст. Посмеешься ты с него, влепишь минус или увидишь в нем протянутую руку помощи - не важно. Важно то, что сейчас происходит обмен. Как в товаро-денежных отношениях. Ты мне, я тебе.

Ты можешь со мной не согласиться, помни вторую истину, но я считаю, что взаимоотношения людей это рынок. И я не хочу продавать на этом рынке что-то дешевле, чем оно стоит на самом деле, равно как и покупать дороже, чем оно есть. Те люди, с которыми я наладил такие партнерские отношения это мои друзья. Одна девушка, которая продвинулась в этом дальше всех скоро будет моей женой. Я сам для своих родителей всего лишь инвестиция, а мои дети тоже будут инвестицией, но уже моей.

И апеллируя к третьей истине, я тебе скажу: я знаю цену себе, своим эмоциям и своему времени. Я достаточно люблю себя, чтобы не раздавать прохожим сигареты, потому что я работаю на работе, чтобы эти сигареты купить. Я не кину даже рубля попрошайке, потому что рубль заработан моим трудом. Я не уступлю место в автобусе, если я устал и не хочу.  Я даже пальцем не пошевелю, если мне это не выгодно.

Именно с этого я начал свой крестовый поход против самого себя. В какой-то момент я просто понял, что быть добрым, услужливым и альтруистичным лично мне не выгодно. Я натянул сову рыночных отношений на глобус социального взаимодействия, потому что мне так проще. Если ты хочешь снять со своей шеи седло, найди правильную сову для своего глобуса. Или возьми мой.

Подводя итоги первого поста, скажу тебе, начинающий эгоист. Люди не плохие в своей сути, они далеко не всегда преследуют какие-то свои цели и пользуются тобой как пешкой в шахматной партии. Просто так уж сложилась жизнь. Кто везет, на том и едут. Хочешь, вози, хочешь, катайся.

Не переживай, чуть позже я расскажу тебе, как я выбрался из этого болота и как можешь выбраться ты. Я не претендую на истинность своих рассуждений и не призываю тебя слепо верить. Ты свободный взрослый человек и сам для себя решишь. Главное, помни - нет ничего плохого в том, чтобы быть эгоистом. Кто бы что не говорил. 

Ответы и комментарии:
Ответить | Новая тема | Список тем | Развернуть ответы | Правила
© 2000-2021 ООО "ВЕБ Миасс"   Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности