Миасс.info

 
Конференция "Дети и родители"
Конференция Миасса | Дети и родители (тем: 47; ответов: 1236)
Регистрация   Имя: Пароль:
Ответить | Новая тема | Список тем | Развернуть ответы | Правила
Правила воспитания детей
Re(3): Правила воспитания детей   Док   26-06-2021 07:27

Часто, в своей практике психолога, я замечал, что родители часто используют наказание не в воспитательных целях. Многие с помощью наказания унижают ребёнка, мстят ему. Или пытаются поднять собственную значимость, чувствуя свою власть на маленьким человечком.

Есть и другая крайность - целовать карапузика в попку, не наказывая его вообще. Не дай бог наделать ребёнку психотравм!

Истина находится по середине. С одной стороны наказания нужны, как способ донести до ребёнка наличие правил которые нарушать нельзя, и предписаний, которые выполнять нужно. С другой стороны - наказания не должны носить унижающего характера.

Кроме того, перед каждый актом наказания ребёнку обязательно нужно объяснять, какое правило он нарушил, и почему это правило нарушать нельзя. Ведь многие родители считают, что у ребёнка в голове есть вайфай антенна, по которой он ежедневно скачивает новые прошивки. И только пиздюлями можно заставить эту вайфай антенну работать. А на вопрос ребёнка: "За что?!", нужно отвечать: "Ты что, тупой?! Сам не понимаешь?! Как этого можно не знать!".

Нет, ребёнок не знает и не понимает. Нет, не потому что тупой, а потому что ему это не объяснили и не научили. С той же логикой этих родителей нужно пиздить за то, что они не знают китайского языка.

Кроме того, наказание должно быть неотвратимым и постоянным. Много раз слышал про ситуацию, когда родители наказывают (например - лишают сладкого), но тут появляется сердобольная бабушка, которая с кряхтением пичкает "бедного" внука сладеньким. Тем самым обесценивая наказание в частности, и родительских авторитет в общем.

Наказание не должно зависеть от настроение родителя. Сегодня я добрый - так что можешь пинать голубей. Сегодня я злой - поэтому сиди в клетке и не высовывайся.

Если ребёнок сделал что-то что позволено родителям, но не позволено ему (например - попробовал алкоголь или сигареты), то родители должны так же объяснить, почему им можно, а ребёнку нельзя.

И т.д. и т.п. Родителям можно представить, что есть некий кодекс поведения, которого они придерживаются вместе с ребёнком. И если ребёнок его нарушает, то их задача - вернуть его на праведный путь. Без злобы, манипуляций, обид и насилия.

Иначе они попадут ко мне на приём. И расскажут про вас.

Ответы и комментарии:
Ответить | Новая тема | Список тем | Развернуть ответы | Правила
© 2000-2021 ООО "ВЕБ Миасс"   Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности