Миасс.info

 
Конференция "Музыка, стихи, проза"
Конференция Миасса | Музыка, стихи, проза (тем: 40; ответов: 557)
Регистрация   Имя: Пароль:
Ответить | Новая тема | Список тем | Развернуть ответы | Правила
давайте почитаем
Re(5): давайте почитаем   Руслан   26-12-2020 04:11

>Сказка:
>Полоскала Дуня белье в ручье. Замаялась. Глядь, рученьки белые в кровь стерла. Водица ручейковая мозоли ее омыла, ранку приятно похолодила, и год жизни девичьей течением унесла.
>"Так и век весь бабий за стиркой пройдет." -- охнула Дуня: "Неправильно это!".
>Подумав сие, девушка бросила белье в корзине на берегу, и побежала вниз по течению -- упущенные годы искать.
>Много пробежала, запыхалась, годы не нашла, но меч двуручный под водою заприметила. Насилу вытянула -- тяжелый!
>-- Ну вот, -- разворчалась Дуня, -- свои годки не настигла, но ношу чужую отыскала, пудовую...не по мне. Авось, ежели найду хозяина меча, то, быть может, у него время мое упущенное на оружие выменяю?
>Пошла Дуняша дальше, а меч тот, с перевязью был, его она за спину повесила.
>Добралась до камня черного, со всех сторон ручьем омываемого. На нем матерый Рубака сидит, шрамы зудящие ключевой водой ополаскивает.
>-- Не твой ли меч я нашла, воин зрелый да бывалый? -- спросила Дуня.
>-- Мой, -- ответил Рубака, -- он ко мне всегда возвращается. Забросил я его в ручей, надеясь, что рука юношеская его поднимет, да мне принесет, так я хотел встретить ученика, а ты -- девушка, что мне теперь с тобою делать?
>-- Коли меч у тебя судьбоносный, -- отвечала Дуня, -- то и мне в руки не зря попал. А давай так: я его вновь в воду брошу, и если его молодец принесет, женским взглядом оценю, годится ли он тебе в ученики?
>-- Чую толк в речах твоих. Делай, как задумала.
>Дуня и сделала, много раз, пока не выбрала рубаке три сотни отборных молодцев, из числа меч возвращающих.
>-- Добро, -- сказал рубака, -- благодарю тебя девица, что армию мне собрала. Обучу их, и деревню твою сожгу с моими бравыми головорезами, а потом дальше пойду, по деревням и весям добро стяжать огнем и мечом.
>Закручинилась Дуня от ответа Рубаки: "Не сбежать ли от него? Не предупредить ли край родной от грядущей опасности?". Одно от задумки останавливало -- полюбился ей воин этот, душою черный, да ликом суровый. Подумала еще, да и сделала так:
>Послала в деревню соловушку, чтобы родственников и соседей о грядущей опасности предупредил, сама же осталась с Рубакой.
>Вот, явились триста молодчиков во главе с Рубакой в деревню, а она пуста, лишь ветер шальной осиротевшими ставнями хлопает.
>Поскрежетал зубами Рубака от сей неудачи, да делать нечего, отправил свое войско к следующему поселению, что еще выше по ручью располагалось.
>И ее жителей предупредила Дуня через соловушку. На этот раз, заприметил это Рубака, и предложил Дуне руку и сердце. Счастью девушки не было конца, и она с радостью согласилась стать его женой.
>И была свадьба, и пир горой, на котором Дуне подали на блюде жареного соловушку.
>Увидела это молодая жена, разрыдалась не на шутку, на что муж сказал ей:
>-- Когда не можешь сделать выбор, его сделают за тебя другие. Ешь, и прочь сомнения, завтра нагрянем в село, что у истока ручья стоит.
>Дуня соловушку и съела.
>На следующий день была резня страшная, и полегли жители третьей деревни у верховья ручья все до единого: и стар, и млад... Не стало и Дуни -- сама бросилась на вилы сельского кузнеца, тремястами молодчиков окруженного. Долго еще вода в ручье была багровой, но прошли годы, ожили края те, и старики стали малым детям рассказывать сказки про Дуню и Рубаку, про тяжесть выбора между яркой жизнью, окрыленной большой любовью, и скромным коротанием века в окружении родных и близких.
>Девушки, с тех пор, кагда белье в ручье полоскали, все Дуняшу вспоминали, ее выбор осуждали, но тайком о большой любви мечтали...
О БОЛЬШОЙ любви?

Ответы и комментарии:
Ответить | Новая тема | Список тем | Развернуть ответы | Правила
© 2000-2021 ООО "ВЕБ Миасс"   Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности