Миасс.info

 
Конференция "Дети и родители"
Конференция Миасса | Дети и родители (тем: 47; ответов: 1236)
Регистрация   Имя: Пароль:
Ответить | Новая тема | Список тем | Развернуть ответы | Правила
Выпускнику 2019 - Искусственный Интеллект и нейронные сети соперники человека
Re: Выпускнику 2019 - Искусственный Интеллект и нейронные сети соперники человека   Жермен Тобар   28-09-2020 07:29

>Настала пора выпускникам примерить на себя роли инженеров будущего человечества.


Ученые доказали возможность путешествий во времени без парадоксов

Временной парадокс заключается в том, что, прибыв из будущего, человек может совершить нечто, что сделает его путешествие обратно невозможным. В научной фантастике он был описан еще в 1944 году. Австралийские физики разработали математическую модель, которая показывает, что перемещаться во времени можно и не вызывая таких логических антиномий.

Классическая динамика утверждает, что если знать состояние системы в определенное время, можно понять всю историю этой системы. Это имеет огромное практическое значение, от возможности отправлять ракеты к другим планетам до моделирования движения жидкостей. К примеру, если знать текущее положение и скорость объекта, падающего под действием силы тяжести, можно рассчитать, где он окажется в любой момент.

Однако, общая теория относительности Эйнштейна предсказывает существование временных петель или путешествий во времени - когда событие может происходить одновременно и в прошлом, и в будущем - и теоретически ставит изучение динамики с ног на голову.

Единая теория, объединяющая традиционную динамику с ОТО, стала бы священным граалем для физики, но современная наука утверждает, что обе эти теории не могут быть истинны.

Учёные создали математическую модель, доказывающую теоретическую возможность путешествий во времени. Их вычисления могут иметь далеко идущие последствия для науки.

Скажем, вы путешествуете во времени в попытке остановить нулевого пациента от заражения COVID-19. Однако, если вы остановите этого человека, это лишит вас мотивации возвращаться в прошлое и предотвращать пандемию. Это парадокс - противоречие, которое часто заставляет людей думать, что путешествие во времени в нашей вселенной невозможны.

Некоторые физики, впрочем, утверждают, что путешествовать во времени, не вызывая парадокс, можно. Логически это трудно понять, поскольку в таком случае мы становимся лишены возможности менять прошлое. В примере с коронавирусом, если мы путешествуем во времени и не даем заразиться нулевому пациенту, то сами подхватываем инфекцию и запускаем пандемию.

Модель ученых доказывает, что дело не должно ограничиваться одним из этих вариантов. Возможен третий - когда события сами подстраиваются таким образом, чтобы возникла новая логическая связь между событием и последствиями.

Диапазон математических процессов, который мы открыли, показывает, что путешествие во времени со свободной волей логически возможно в нашей вселенной безо всяких парадоксов.

Ответы и комментарии:
Ответить | Новая тема | Список тем | Развернуть ответы | Правила
© 2000-2021 ООО "ВЕБ Миасс"   Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности