Миасс.info

 
Конференция "Дети и родители"
Конференция Миасса | Дети и родители (тем: 47; ответов: 1233)
Регистрация   Имя: Пароль:
Ответить | Новая тема | Список тем | Развернуть ответы | Правила
Выпускнику 2020 - генная инженерия
Re(2): Выпускнику 2020 - генная инженерия   Полина Лосева   24-09-2020 08:56

>Гениальность не передаётся по наследству и не прогнозируется.


После полутора лет размышлений и совещаний Международная комиссия по клиническому применению генетического редактирования выпустила 200-страничный отчет и 11 рекомендаций для ВОЗ. Если коротко, позиция научного сообщества звучит как "эмбрионы редактировать можно, но".

Теперь можно

Пятнадцать с половиной лет назад ООН призвала государства мира запретить клонирование человека, а если точнее - "запретить все формы клонирования людей в такой мере, в какой они несовместимы с человеческим достоинством и защитой человеческой жизни". И, несмотря на то, что вторая половина этой формулировки звучит неоднозначно и предоставляет каждой стране решить самостоятельно, что совместимо с человеческим достоинством, а что нет, позиция ООН с самого начала была однозначна: "отказать и не пускать".

Многие страны (например, Россия) наложили запрет на клонирование еще до резолюции ООН, а в других (как в США) соответствующего федерального закона нет до сих пор. Но, так или иначе, решительные меры сработали: о клонированных людях мы так ни разу и не слышали (и возможно, стоит задуматься о том, почему - ведь технология известна).

Теперь у нас есть новый молекулярный инструмент, не вписанный пока ни в какие законы - генетическое редактирование зародышевой линии. Думать приходится гораздо быстрее: генетически модифицированные люди уже родились. И хотя их имена по-прежнему неизвестны, научное сообщество не сомневается в их существовании - и судебный приговор их "создателю", Цзянькую Хэ, стал тому подтверждением.

Вопрос о том, стоит ли запретить редактировать эмбрионов целиком, с самого начала не стоял - в отличие от клонирования, здесь слишком много возможных применений, слишком высок потенциальный выигрыш. Это было ясно еще по первым заседаниям Международной комиссии ученых, которая собралась вскоре после скандала с Хэ. И сейчас, когда после полутора лет заседаний и обсуждений, Комиссия наконец опубликовала свои предложения, они выглядят скорее как разрешение. Редактировать детей будет можно - но при выполнении некоторых условий. Вопрос теперь в том, насколько реально эти условия соблюсти.

Настоящая задача, которая стояла перед Комиссией, заключалась в том, чтобы провести границу между допустимыми и недопустимыми применениями новой технологии. Судя по спорам, которые разгорелись в 2018 году после сообщения Хэ, а затем еще раз в 2019 году - когда на сцене появился российский биолог Денис Ребриков - эту границу каждый ученый проводит для себя по-своему.

Ответы и комментарии:
Ответить | Новая тема | Список тем | Развернуть ответы | Правила
© 2000-2021 ООО "ВЕБ Миасс"   Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности