Миасс.info

 
Конференция "Политика"
Конференция Миасса | Политика (тем: 13; ответов: 309)
Регистрация   Имя: Пароль:
Ответить | Новая тема | Список тем | Развернуть ответы | Правила
"путинское поколение", "жертвы ЕГЭ", "квалифицированные потребители"
Re: "путинское поколение", "жертвы ЕГЭ", "квалифицированные потребители"   Знайка   08-09-2020 15:17

Российский школьник взял "золото" на олимпиаде по информатике в Европе EJOI 2020

Участник из России получил золотую медаль на Четвёртой европейской олимпиаде юниоров по информатике EJOI 2020.

Со 2 по 6 сентября European Junior Olympiad in Informatics проходила в дистанционном формате. В соревновании участвовали 136 школьников из 27 стран. Подготовкой сборной России занимались тренеры из МГУ и Университета Иннополис.

Организационный комитет и жюри олимпиады находился в Тбилиси, Грузия; в России соревнование проходило по системе онлайн-прокторинга в Университете Иннополис, Москве и Челябинске. EJOI прошла уже в четвертый раз.

В олимпиаде участвовали школьники из Армении, Азербайджана, Беларуси, Бельгии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Хорватии, Кипра, Эстонии, Франции, Грузии, Греции, Венгрии, Израиля, Казахстана, Латвии, Литвы, Северной Македонии, Польши, Румынии, России, Сербии, Словакии, Словении, Швеции, Турции и Украины. Каждую страну в официальном зачёте представляли по 4 школьника.

От России был выдвинуты школьники до 15 лет из Москвы, Челябинска и Казани. Они - призёры и победители заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике 2019 (International Autumn Tournament in Informatics 2019).

Участники, чьих баллов на олимпиаде было достаточно, но которым не удалось попасть в официальную сборную, участвовали в неофициальном зачёте. От России в этом зачёте были три участника из Казани и Москвы.

Казанцы - Валерий Родионов и Ренат Каримов - писали олимпиаду в Университете Иннополис. Сотрудники Центра довузовской подготовки обеспечивали проведение соревнования по системе онлайн-прокторинга.

Участникам предстояло пройти 2 тура олимпиады по 4 часа. В каждом туре нужно было решить по 3 задачи, которые оценивались в 100 баллов максимум.

По результатам двух туров олимпиады у сборной России - 1 золотая и 3 серебряные медали.

Сборная России заняла первое место в общекомандном зачете по медалям и по сумме набранных баллов официальными участниками.

Золото - 2 место - Валерий Родионов (430 баллов), лицей им. Н.И. Лобачевского КФУ (Казань)

Серебро - 9 место - Данил Клищ (335 баллов), физико-математический лицей № 31 (Челябинск)

Серебро - 9 место - Дмитрий Галатенко (335 баллов), ГБПОУ "Воробьевы горы" (Москва)

Серебро - 13 место - Александр Климчук (330 баллов), лицей "Вторая школа" (Москва)

Неофициальные результаты сборной России на EJOI-2020:

Ренат Каримов - 1 место (351 балл), что приравнивается к золотой медали, лицей им. Н.И. Лобачевского КФУ (Казань)

Дарья Грекова - 2 место (349 баллов), что приравнивается к золотой медали, физико-математическая школа № 2007 (Москва)

Иван Пискарев - 8 место (229 баллов), что приравнивается к бронзовой медали, школа № 2086 (Москва)

В качестве руководителей сборной выступали Елена Андреева - тренер сборной юниоров России, член ЦПМК по информатике, заведующая кафедрой информатики СУНЦ МГУ, а также Павел Маврин - ассистент факультета ИТиП Университета ИТМО, чемпион мира ICPC 2014, член ЦПМК и жюри ВсОШ по информатике, ведущий тренер по спортивному программированию Университета Иннополис.

EJOI (European Junior Olympiad in Informatics) - соревнование программистов возрастом до 15 лет, проводится по правилам Международной олимпиады по информатике. Она включает в себя пробный и два основных тура, в рамках которых предстоит решить задачи на языке С++ или Java. К участию приглашены команды стран-членов Совета Европы. Каждую команду представляют 2 руководителя и 4 школьника, которые отбираются по результатам национальных соревнований.

Европейская олимпиада юниоров по информатике впервые прошла в 2017 году в столице Болгарии.

Университет Иннополис с первого года проведения участвует в подготовке сборной России, организовывает учебно-тренировочные сборы. В 2018 году российский ИТ-вуз принимал соревнование на своей площадке. Тогда российские школьники выступили двумя сборными и завоевали четыре золотые и четыре серебряные медали. В 2019 году Россия заняла 2 место в общекомандном зачёте, уступив лишь программистам из Румынии. Золотые медали из Словении увезли участники из Казани, Челябинска, серебро - у москвичей.

Ответы и комментарии:
Ответить | Новая тема | Список тем | Развернуть ответы | Правила
© 2000-2021 ООО "ВЕБ Миасс"   Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности