Миасс.info

 
Конференция "Дети и родители"
Конференция Миасса | Дети и родители (тем: 47; ответов: 1236)
Регистрация   Имя: Пароль:
Ответить | Новая тема | Список тем | Развернуть ответы | Правила
Папы влияют на жизнь дочерей больше, чем матери
Re(2): Папы влияют на жизнь дочерей больше, чем матери   завуч   12-04-2020 08:20

Подчас мужчины раздражаются на женщин. И очень здорово, когда в семье найдется мудрости и традиций семейной педагогики воспитать дочь "чуткой и мудрой женственности" и умение быть таковой.

В определенном возрасте девочки-подростки переживают этап, когда отношения со сверстниками и потенциальными романтическими партнерами становятся приоритетом. И взрослые могут помочь им в этот важный период научиться выстраивать здоровые отношения.

Родители могут научить дочь полагаться на свой "внутренний компас", ну и настроить этот прибор правильно.

Быть родителем девочки-подростка - нелегкий труд. Но, возможно, лучшее, что могут сделать мамы и папы, - это научить дочерей строить нормальные отношения, чтобы их первая любовь стала безопасным и здоровым опытом.

Девочек надо учить строить отношения, на это нужны время и силы. Бывает, что первые впечатления оказываются интуитивно точными, а бывает и нет. В тоже время на свиданиях люди стараются показать себя с лучшей стороны, поэтому не нужно спешить.

Девочки часто слишком переживают, что о них подумают. Вырастая, они могут волноваться, понравились ли мужчине, не успев понять, насколько сам он им понравился.

Научить девочку быть счастливой в семейной жизни задача родителей. И внуки будут расти в обстановке радости и вам, родителям, спокойней за будущее дочери.

Советы психологов:

Главное правило, - не устраивать разбор полетов, не припоминать все, что было за годы совместной жизни, оставьте это на потом (мысленно пред вратами Рая бросьте прощальный взор на все "косяки" своей половинки).

Будьте внимательны и уступчивы, не втягивайтесь в так называемые ситуационные конфликты, выяснения, "чья правда правдивее".

Постарайтесь договориться о правилах поведения в семье, заботьтесь друг и о друге и будьте внимательными к потребностям другого.

Если чувствуете, что вас охватывает раздражение, возьмите паузу, например: сделайте несколько медленных глубоких вдохов и выдохов, при возможности, умойтесь прохладной водой, уйдите ненадолго в другую комнату. Постарайтесь оценить происходящее и когда вы почувствуете себя спокойнее, продолжите общение.

Проявляйте заботу друг о друге, радуйте друг друга приятными поступками, проявлениями добра.

Занимайтесь совместной деятельностью (игры, сериалы, занятия спортом, уборка квартиры, приготовление еды);

Договоритесь о личном пространстве или времени уединения для каждого (время "для себя"). Помните, что это не "разнарядка", каждому нужно столько времени, сколько нужно, и длительность может очень разниться. Если вы не знаете, сколько вам нужно времени, начните с 30 минут и ориентируетесь на свое состояние.

Сохраняйте контакты с друзьями.

Ответы и комментарии:
Ответить | Новая тема | Список тем | Развернуть ответы | Правила
© 2000-2021 ООО "ВЕБ Миасс"   Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности