Миасс.info

 
Конференция "Дети и родители"
Конференция Миасса | Дети и родители (тем: 47; ответов: 1233)
Регистрация   Имя: Пароль:
Ответить | Новая тема | Список тем | Развернуть ответы | Правила
Выпускнику 2018 - пора в космос!
Re(2): Выпускнику 2018 - пора в космос!   Звездочет   13-03-2019 21:01

5 марта состоялось заседание Многостороннего координационного совета МКС. В нем приняли участие представители NASA, ESA, CSA, JAXA и Роскосмоса. Основной темой обсуждения была окололунная орбитальная станция LOP-G (Gateway). Участники встречи подтвердилизаинтересованность в проекте и согласовали планы по созданию нового космического форпоста.

Окололунная орбитальная станция должна стать перевалочным пунктом для экспедиций за пределы низкой околоземной орбиты. Она будет находиться на высокоэллиптической лунной орбите с апоцентром около 70 тысяч км. Ее можно будет использовать как для миссий, предполагающих дальнейшую высадку на поверхность Луны, так для полетов в дальний космос.

В отличие от МКС, станция не будет постоянно обитаемой. Она сможет принять экипаж из четырех человек на срок от 30 до 60 дней. LOP-G будет состоять из шести основных модулей. Первым выведенным в космос элементом станции станет проектируемый NASA электродвигательный модуль PPE (Power and Propulsion Element). Его запуск запланирован на 2022 год.

Через два года к модулю прибудет корабль Orion с участниками миссии EM-2. Астронавты состыкуют PPE с европейским модулем ESPRIT (European System Providing Refuelling, Infrastructure and Telecommunications) и американским UE (U.S. Utilization Element). Они обеспечат станцию системой связи, шлюзом для осуществления научных экспериментов и первоначальным жилым объемом, обеспечивающим кратковременное пребывание экипажа.

В последующие годы LOP-G пополнится двумя полноценными жилыми модулями (один будет построен NASA, другой ESA и JAXA) и многоцелевым модулем (Роскосмос), который будет использоваться для стыковки кораблей и выходов в открытый космос. CSA построит для LOP-G роботизированную руку-манипулятор, аналогичную той, что установлена на МКС. Снабжение станции будет оснащаться при помощи логистических модулей (NASA и JAXA). При необходимости, их можно будет использовать в качестве дополнительного жилого пространства.

Для экспедиций на Луну экипаж станции будет использовать лунный спускаемый аппаратом. Его созданием займется одна из частных американских компаний. Согласно текущему плану, он должен быть готов к 2028 году.

Ответы и комментарии:
Ответить | Новая тема | Список тем | Развернуть ответы | Правила
© 2000-2021 ООО "ВЕБ Миасс"   Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности