Миасс.info

 
Конференция "Дети и родители"
Конференция Миасса | Дети и родители (тем: 47; ответов: 1236)
Регистрация   Имя: Пароль:
Ответить | Новая тема | Список тем | Развернуть ответы | Правила
Выпускнику 2018 - пора в космос!
Re: Выпускнику 2018 - пора в космос!   Знайка   23-04-2018 09:43

Космонавтика и ракетная техника - крупнейшие российские проекты 2018 - 2030 г.г.,

1. КРК СТК (космический ракетный комплекс свертяжёлого класса)

По проекту, выполненная на базе пакета из доработанных первых ступеней разрабатываемого "Союза-5", ракета будет выводить на Низкую Опорную Орбиту (НОО) порядка 80 тонн полезного груза, а в перспективе до 160 тонн - строительство наземной инфраструктуры на космодроме "Восточный", начнется с 2018 года.

Создание КРК СТК позволит существенно расширить возможности реализации ряда перспективных космических программ - освоения Луны, исследования дальнего космоса, создания космических комплексов противоастероидной защиты и т. д.

2. Ракета космического назначения "Ангара-А5М" - первый старт с космодрома "Восточный" запланирован на 2021 год.

3. Космодром Восточный - строительство второй очереди. Подготовка к строительству началась в середине августа 2017 года - на космодром прибыли 48 вагонов технологического оборудования. Завершить возведение КРК "Ангара" планируется в 2023 году.

4. Новый российский луноход

Аппарат разрабатывается для сбора образцов лунного грунта. Для обеспечения непрерывной работы аппарата также разрабатывается ядерный генератор. Доставка лунохода на поверхность Луны запланирована в 2020-х годах.

5. Космодром Восточный - к 2028 году, в рамках третьей очереди строительства, предполагается создать космический ракетный комплекс для ракеты сверхтяжёлого класса (КРК СТК) грузоподъёмностью до 90 тонн, с помощью которой будет реализовываться программа освоения дальнего космоса (межпланетные исследования Луны, Марса и других космических тел).

6. Ракета космического назначения "Ангара-А5П"

Планируется для вывода на орбиту пилотируемого космического корабля "Федерация", первый запуск с космодрома "Восточный" был запланирован на 2021 год, однако точный срок пока не определён в связи с решением об использовании для запуска "Федерации" другой ракеты - "Союз-5".

7. Ракета космического назначения "Ангара-А5В". Ракета увеличенной грузоподъёмности ракет семейства Ангара. Проект на 2017 год предполагалось реализовать не ранее второй половины 2020-х годов.

8. Космический ракетный комплекс ракеты-носителя с многоразовой первой ступенью, планируется создать наземный комплекс для неё на космодроме "Восточный". Такой носитель при применении нового горючего - сжиженного природного газа, а также ряда других новых технических решений сможет радикально превзойти по своей эффективности все имеющиеся на сегодняшний день в мире ракеты космического назначения такого класса.

9. Новая российская орбитальная станция - Роскосмосу дано задание начать создание новой российской орбитальной станции, что связано с планами завершить российское участие в проекте МКС.

10. Доставка на Землю грунта с Фобоса и Марса - проект, требующий, помимо прочего, доставки на Марс ракеты-носителя, официально прописан в планах Роскосмоса без указания точной даты.

11. Пилотируемые полёты на Луну - официально планируются к 2030 году.

12. К 2030 году предполагается создание, а после 2030 года - переход к преимущественному использованию крупных спутников и межорбитальных буксиров, предусматривающих повышение их надёжности за счёт создания специальных систем их ремонта и обслуживания, в том числе заправки, прямо на орбите.

13. Развертывание космических систем для глобального стереообзора Солнца, контроля солнечной активности и космической погоды потребует вывода в космос нескольких уникальных космических аппаратов, при этом для обеспечения глобального стереообзора Солнца как минимум два из них должны будут быть выведены на околосолнечную орбиту.

Ответы и комментарии:
Ответить | Новая тема | Список тем | Развернуть ответы | Правила
© 2000-2021 ООО "ВЕБ Миасс"   Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности