Миасс.info

 
Конференция "Дети и родители"
Конференция Миасса | Дети и родители (тем: 47; ответов: 1236)
Регистрация   Имя: Пароль:
Ответить | Новая тема | Список тем | Свернуть ответы | Правила
7 принципов школы будущего Илона Маска
7 принципов школы будущего Илона Маска   Зануда   24-09-2020 09:06

1. Система оценок неэффективна

"В моей школе нет оценок. Они формируют у детей искаженную систему ценностей", - утверждает Маск. Зато в школе Ad Astra есть своя валюта - "астры". Их получают не за правильное решение задачи, а за реализацию своих идей. Кто-то делает сайты, кто-то печет пирожки. Каждый имеет возможность сделать что-то и узнать, насколько это ценно. Так дети заранее учатся рыночным отношениям на практике.


2. Высшее образование не должно быть целью школьника

Высшее образование и углубленное изучение всех предметов скорее минус, чем плюс, по мнению Илона. "Все это заставляет людей считать себя особенными, после чего те перестают кого-либо слушать и анализировать свои ошибки", - уверен он. В качестве примера гениальных людей без престижных дипломов он называет Стива Джобса и Билла Гейтса.

Ученики Маска сосредоточены на фундаментальном знании. Они постигают основы дисциплин, их спорные вопросы и применимость на практике, а не забивают голову тем, что им вряд ли понадобится в дальнейшем. Таким образом у них формируется крепкая база знаний во всех сферах науки, а углубленное понимание приходит по мере освоения выбранной профессии.


3. Тесты, абстрактные задачи и уравнения бесполезны без практики

"Тесты погубили американское образование. Выпускники не умеют думать, они могут только подчеркнуть правильный ответ", - утверждает предприниматель. Самый эффективный способ закрепить изученное - практика. Вместо того чтобы рассказывать ребенку о том, какие бывают инструменты и для чего они нужны, в школе Маска им дают двигатель и просят его разобрать.

"Решение абстрактных задач не приносит пользы, дети не понимают, зачем им это нужно, и не запоминают. Их мозг просто отсеивает лишнюю информацию", - говорит Илон Маск. Школьники просто не видят смысла в этих сложных уравнениях, где, помимо цифр и переменных, ничего нет. В качестве альтернативы детям дают реальные задачи: создать что-то, починить, выяснить эффективные способы решения жизненной ситуации.

4. Детям необходимо углубленное изучение этики и морали

"Представьте себе небольшой городок на озере. Основная часть его населения трудится на огромном заводе. Этот завод загрязняет озеро и убивает животных в нем. Что вы предпримете? Закрытие фабрик означает потерю работы для всех, а если их оставить, город рискует лишиться озера", - описывает увиденную в Ad Astra ситуацию американский инженер и предприниматель Питер Диамандис, который лично посетил школу.

Такие задачи - регулярная практика для воспитанников школы Илона Маска. Это помогает взглянуть на мир критически, проверить на прочность свою систему ценностей. Наделить детей моральным компасом и эмпатией важнее, чем научить их решать математические уравнения.

5. Строгое деление на классы неэффективно

Устаревшие принципы образования, которые Илон Маск намерен разрушить своей школой будущего.

"В моей школе нет никаких классов, ученики проходят обучение все вместе", - говорит Илон. Независимо от возраста, они вместе решают поставленные задачи, делятся мнениями. Каждому интересно найти истину: даже приходя домой, они обсуждают пройденное с родителями, а потом несут их мнение в коллектив.

6. Физику нужно изучать на практике, а не на сухой теории

"Даже если вы не хотите связывать свою профессию с физикой, вам будет очень полезно знать ее", - уверен предприниматель. Маск рекомендует изучать ее как фундамент, а затем пройти несколько курсов, чтобы определиться с самым интересным для вас направлением. Важно также, чтобы дети наглядно видели все ее законы и применяли их, а не зубрили сухую теорию. Другие предметы при этом не теряют важности. По словам Илона, необходимой для всех является даже экономика, чтобы не возникало путаницы в ее терминологии.

7. Обязательная программа заставляет детей ненавидеть школу

"Кто-то любит математику, кто-то - языки или музыку. Правильнее будет основывать программу, опираясь на интересы ребенка, а не заставлять его проходить заранее написанную", - уверен Илон. Ученики Ad Astra с нетерпением ждут окончания каникул, школьные уроки для них не мучение, а способ получше узнать то, что им интересно.
Цель проекта Маска - развить уникальные характеристики каждого ребенка, а не насильно принуждать их адаптироваться к заранее установленной системе. Многие дети ненавидят традиционные школы, прогуливают уроки, получают плохие оценки. Иногда и вовсе бросают учебу. Подход Илона помогает избежать этого.

Ответы и комментарии:
  • Re: 7 принципов школы будущего Илона Маска   gendalf   24.09.20 в 09:34
  • 1. Система оценок неэффективна А вот в СССР и не знали этого, но космос наш!

    2. Высшее образование не должно быть целью школьника Целью школьника должны быть Знания. А как они называются: высшее, среднее, специальное или ещё как -- неважно.

    3. Тесты, абстрактные задачи и уравнения бесполезны без практики Абстрактные задачи формируют определённый тип мышления. Решение абстрактных задач в будущем позволяет использовать методы решения, наработанные при решении таких задач, в любой области. Любой, а не конкретной.

    4. Детям необходимо углубленное изучение этики и морали Зачем углубленное? Достаточно обычного.

    5. Строгое деление на классы неэффективно Деление на классы разделяет учеников по их предпочтениям и способностям в определённых науках.

    6. Физику нужно изучать на практике, а не на сухой теории Тогда всё изучение закончится на механике Ньютона. Ядерную физику на практике категорически не рекомендую изучать.

    7. Обязательная программа заставляет детей ненавидеть школу Обязательный курс широких знаний позволяет получить специалиста, который может решать поставленные задачи методами из других наук, а не шаблонами одной науки. А ненавидеть школу заставляют идиоты, которые пытаются учить детей, нихрена в образовании не соображающие.
    • Re(2): 7 принципов школы будущего Илона Маска   Читатель   24.09.20 в 09:52
    • Школу Маска - в каждый штат!

      В каждый город и в каждый район!

      Знания - зло!

      Наука - от диавола. Зачем учить географию, когда есть извозчики. Ему скажешь куда, он и довезет.

      Физику нужно изучать на практике! Каждый американец на своей шкуре должен изучить закон всемирного тяготения!!! Благо, небоскребов в США хватает. Перед прыжком дать каждому JPS навигатор и калькулятор - чтобы в полете вычислял силу импульса! Кто выживет - может дальше в свое удовольствие лепить куличики в песочнице.

      Супер программа.

      Быстрее внедряй, Илон.
Ответить | Новая тема | Список тем | Свернуть ответы | Правила
© 2000-2021 ООО "ВЕБ Миасс"   Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности